Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ураганным ветром снесло крышу одного из многоквартирных домов в Чите

Из-за сильного ветра жильцы трехэтажного дома по улице Доронинская, 6 в Чите остались без крыши над головой. Верхний этаж дома полностью затопило, работы по устранению последствий стихии стартовали, однако, вот уже сутки как жильцы стали заложниками ситуации - их просят не выходить из дома.

Страшные последствия стихии в этот раз не обошли стороной жителей Черновского района. Уже сутки люди вынуждены сидеть в своих квартирах, чтобы лишний раз не подвергать риску собственную жизнь. Всё случилось 3 июля в 8 вечера, когда во дворе дома находились пенсионеры и гуляли дети. 

Виктор, местный житель: "Ураган начался, и прямо передо мной крыша упала на мою машину. Крышу всю смяло, кузов разбило, стекла все выбило. Меры никакие не приняли, она у меня вчера заваленная стояла, фотографии, видео – все есть. Как заваленная стояла, так ее и оставили. Ничего не стали не разбирать".

Ущерб непоправимый – помимо самих квартир, которые затопило ливнем, пострадали и шесть машин. Разбитые стекла, мятые крыши – что со всем этим делать и кто понесет ответственность, жильцам не ясно. Главное сейчас - не остаться взаперти еще на сутки. 

Иван Курбетьев, депутат городской думы по округу Черновский: "Вот сейчас в результате стихийного бедствия ведется уборка данной территории, чтобы люди безопасно смогли выйти из своих квартир, передвигаться".

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям держит ситуацию на контроле вместе с администрацией Черновского района. К разбору завалов приступят только завтра, пока погодные условия позволяют только перекрыть контур крыши, чтобы не повторить подтоплений.

Геннадий Комаров начальник управления по делам ГО и ЧС: "На двух домах слетело две крыши, в разной степени. Если в первом микрорайоне слетело порядка 200 метров, то вчера, 3 июля, на Доронинской, 6 слетело три четверти крыши. Люди, к счастью, не пострадали".

Жители Доронинской, 6 продолжают ждать реальной помощи, сидя в затопленном, да еще и полностью обесточенном доме. Из Центрального и Черновского районов города в единую дежурную диспетчерскую службу поступает большое количество сообщений о сбоях в подаче электричества. Специалисты компании «Россети» разбираются с ситуацией. 

Екатерина Бакшеева, Антон Носов. 

 

Поделиться

15:34, 04.07.2022

Заказать рекламу