Связаться с нами:

Связаться с нами:

Подрядчик, утопивший в болоте парк Угольщиков, благоустраивает дворы

Благоустройство дворов в городе идёт полным ходом, уже к середине августа все территории должны быть сданы. Однако, когда речь заходит о качестве, не все получается с первого раза. Где-то наспех установлен бордюр, а где-то уже начал крошиться свежий асфальт, приходится ставить проект на паузу и проводить лабораторные исследования. Такие заминки могут привести к серьёзному отклонению от графика. 

Александра Чекешева, местный житель: «Здесь должен быть проход, вот остановка, как мы без этого? Мы должны круг через помойку делать 700 метров, чтобы добраться».

Проект «1000 дворов» в Чите выходит на финишную прямую, к 15 августа все дворы должны быть благоустроены и сданы. Главная цель - удобство горожан, однако не на каждом объекте удаётся это сделать. Например, по улице Новобульварной уже больше двух недель ведутся работы, но отношение подрядчика к делу, как в известной поговорке, вот только результат этой спешки людей не рассмешил. Установленный бордюр, который может просесть буквально за пару месяцев, сразу бросается в глаза, что, естественно, вызывает вопросы как у проверяющей комиссии, так и негодование у самих жильцов.

И это только полбеды, строители убрали все урны со двора, а новые поставят не скоро. И без того нечистоплотным жильцам это только на руку, бросают мусор прямо на детской площадке.

Жители пятиэтажек радуются даже таким изменениям, пусть и с большим количеством недочетов. Как только закончатся необходимые лабораторные исследования на качество установленных бордюров, работы продолжаться, это будет примерно через неделю.  

Подрядчик также занимается и соседними дворами на улице Фрунзе и Смоленской, работы и там также временно приостановлены, всё тот же бордюр положен криво и небезопасно, а в некоторых местах установлены преграды для местных жителей в виде бетонных блоков. Работы хоть отбавляй, а сроки скоро начнут поджимать. Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа "Город Чита": «Вот видите, уже машина подъезжает, и всё бордюр начинает наклонять, то есть здесь будем переделывать чтобы сопряжение было».

Августин Бадасян, подрядчик: «Объём работы сложный, есть скрытые работы, которые не видно, где исправить, поправить, землю убрать, они проекты делали, не знают, что там дальше, подробности там».

Подрядчик пообещал сделать оставшиеся работы за неделю и теперь никакие отговорки уже не сработают. В противном случае его ожидают серьёзные санкции. Тем более на его совести и скандальная история с утонувшим парком угольщиков.  

Марина Попова, председатель комитета городского хозяйства: «Вообще, у нас контактом предусмотрено в соответствии с действующим законодательством штрафные санкции, затем расторжение контракта в одностороннем порядке с включением подрядной организации в реестр недобросовестных поставщиков». 

Для качественной работы есть всё, начиная с немалых выделенных средств, заканчивая хорошими примерами коллег по цеху. В посёлке ГРЭС на улице Энтузиастов, например, уже есть, на что посмотреть и с кого взять пример. Бордюры и асфальтирование дорог тут приняли без всяких экспертиз и в скором времени начнётся следующий этап благоустройства, появятся лавочки, детские и спортивные площадки. К середине августа закончат приводить в порядок и парк «Солнечный», что по соседству. Главное, чтоб подрядчикам хватило тех самых солнечных дней, а июльские дожди не вмешались и не затянули процесс. 

Григорий Онипер, Евгений Нафигов. 

 

Поделиться

15:25, 04.07.2022

Заказать рекламу