Связаться с нами:

Связаться с нами:

«Олимпийской милей» отметили читинцы Всероссийский олимпийский день

Всероссийский олимпийский день забайкальцы отмечают уже в 33 раз. Несмотря на палящее солнце, количество любителей здорового образа жизни перевалило за тысячу. На главной площади краевой столицы прошла презентация различных спортивных направлений – от регби до биатлона. Все для того, чтобы читинцы и гости города смогли лично познакомиться с олимпийскими видами спорта. 

Андрей Серёдкин, министр физической культуры и спорта Забайкальского края: "Два года уже не проводился олимпийский день, сейчас опять его проводим после этого промежутка ковидного. В этом году он юбилейный. Мы определили, что сегодня подходящее время – 2 июля. Очень много людей собралось на центральной площади, вечернее время. Все получают заряд бодрости и отличного настроения".  

Традиционно праздник отмечают забегом на олимпийскую милю. Дистанция условна, она выступает скорее как символ всемирного движения. Именно сюда стараются добраться любители спорта, чтобы проверить выносливость, терпение и силу. 

Владимир Альбеков, консультант отдела физкультуры и массового спорта министерства спорта Забайкальского края: "Олимпийская миля - дистанция 1600 метров. Вокруг площади побегут центральный старт". 

Здесь нет ни победителей, ни проигравших. Поэтому принять участие в забеге могли как взрослые, так и дети. Виктор Родионов бежит олимпийскую милю уже в 20 раз, говорит, для старта нужно всего три составляющих – желание, удобная одежда и спортивная обувь.  

Виктор Родионов: "Я стараюсь постоянно участвовать в кроссах. Для меня удовольствие – бегать. Я еще занимаюсь гиревым спортом. Самое главное заниматься спортом, любить спорт и уважать". 

Не уступала в масштабности и концертная программа. На главной сцене спортсмены устроили для зрителей настоящее шоу.  

Анастасия Рыжова, Евгений Нафигов. 

Поделиться

15:17, 04.07.2022

Заказать рекламу