Связаться с нами:

Связаться с нами:

«Самосожжение сделать что ли?» - Жители аварийного дома доведены до крайней точки кипения

Жители "падающего" дома по адресу Северный, 39 от отчаяния готовы на самые крайние меры. Людей снова кормят обещаниями, а они продолжают скитаться по съемным квартирам и жить на чемоданах. Частные арендодатели, естественно, не обязаны входить в их положение и при первом же удобном случае просят освободить помещение. Семьи с детьми пережили уже по три переезда в ожидании, когда же у этой далеко не сказочной истории настанет счастливый конец. 

Александр Кутяев, житель дома: "И деньги всегда выделялись, поступали. Все деньги были. Куда они их дели? В путинскую программу попали? Попали. В чём дело? Вы что ждёте? Русского Ваньку долго запрягать, но быстро придется ехать. Что нам тут, самосожжение сделать что ли?"

На такой напряжённой ноте проходит каждая встреча жителей падающего дома по адресу Северный, 39, ситуация с которым уже довела его жильцов до нервных срывов и других проблем со здоровьем. Многие уже махнули рукой и даже отказались собираться вместе, общаются сегодня лишь в общем чате. Да и от тех, кто приехал, явным оптимизмом не веяло. Жильцы признаются, особые надежды возлагали на недавний визит полпреда Юрия Трутнева, но четкого решения и в его словах не услышали. 

Юрий Трутнев, полпред президента Российской Федерации в ДФО: "Я дал поручение Минстрою, они обязаны провести обследование и ответить на вопрос, безопасно ли жить людям в этом доме, который наклонился, если выяснится, что какая-то опасность существует, люди должны быть расселены. Там присутствовал замминистра, он это поручение выслушал устно, письменно будет уже в протоколе, они его выполнят, и мы в самое ближайшее время получим результат". 

Фразам про ближайшее время, которое все никак не наступит, люди верить попросту устали. Вечно кочующие с одной съемной квартиры на другую считают, что власти донесли неполную информацию до полпреда.

Александр Кутяев, житель дома: "Создадут комиссию и комиссия решит: аварийный дом или нет. Как так, когда уже суд прошел. И центральный суд, и краевой суд, его признали аварийным, какая ещё может быть комиссия. И у меня такое сложилось впечатление, что вот ни Трутнев, ни кто-то выше – они вообще не знаю положения, нашего положения. Или не донесли, или до них донесли, да эти бумажки лежат где-то".

Однако, в региональном Минстрое заявляют с уверенностью – и полпред, и губернатор края дали поручения проработать вопрос по расселению детально, а значит фактически сдвинули вопрос с мёртвой точки.

Алдар Бальжиров, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: "Мы в течение пары месяцев подготовим нормативно-правовую базу, создадим уполномоченную организацию по развитию КРТ на территории Забайкальского края. Затем подадим заявку в фонд развития территории и получим сумму 100% на расселение жителей данного дома. Полгода у нас займёт сам механизм правового обоснования того, что граждане имеют право на расселение". 

Полгода – только на бумажную волокиту. Насколько тогда затянется само расселение по своим новым, не съёмным квартирам? 

Алдар Бальжиров, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: "С 2023 года уже начнутся мероприятия по переселению данных граждан". 

Еще одна немаловажная деталь - где будут располагаться их новые дома? Не получат ли жильцы очередную коммуналку далеко за городом или гораздо меньшую по квадратуре?

Алдар Бальжиров, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: "Первый механизм – это представление субсидии. И граждане по нашему регламенту имеют право в течение 4-х месяцев приобрести жильё. Второе – это мы сами приобретём квартиры на вторичном рынке либо в новостройке. Либо граждане могут выбрать, к примеру, механизм получения квартиры в доме, который будет построен взамен дома в Северном, 39. Мы с каждого жителя в рамках нацпрограммы берем согласие на тот или иной способ переселения. Программа подразумевает расселение квадрат в квадрат".

Перспектива радужная, но сейчас дела у вынужденных переселенцев обстоят, откровенно говоря, так себе. Одна из причин – квартиры, комнаты в общежитиях и даже гостиницы, естественно, не устраивают людей. И их можно понять.

Алдар Бальжиров, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: "Тут в большей степени необходимо спросить у администрации города Читы, но мы знаем, что варианты представлены, насколько помню, в гостиницах, кому-то квартиры снимают. Первая задача была всё-же обеспечить безопасность жизни и здоровья людей, второй момент - понятно, там уже условия рассматривались. Я думаю, что гражданину, у которого была трехкомнатная квартира, переселяться в однокомнатную или двухкомнатную тяжеловато было". 

Да, спросить администрацию Читы хотелось бы. Но вот незадача – комментарий от специалистов, погружённых в эту тему детально мы не получили. Причина проста – времени на разъяснение ситуации у чиновников в плотном рабочем графике не хватило. Зато его предостаточно у жильцов - здесь и возмущения по поводу смены четырехкомнатных апартаментов на маленькую, неудобную квартиру, и частые переезды, и даже проживание в отелях со всеми вытекающими. 

Александр Кутяев, житель дома: "Сколько можно судов? Они могут ещё по 20 раз суды назначать. Возбудили дело, срок пришёл, прекратили, срок пришел – возбудили. И так можно вечно. А конечного результата нет".

Анастасия Сизикова, Анатолий Тюльнев, Евгений Нафигов. 

Поделиться

22:44, 30.06.2022

Заказать рекламу