Связаться с нами:

Связаться с нами:

О тепловых ударах и солнечных ожогах РТК спросил главврача центра медпрофилактики

Излишне ласковое забайкальское солнце бывает очень опасным при долгом пребывании под ним. Ежегодно тысячи людей получают солнечные ожоги разной степени тяжести и солнечнее удары. Как уберечь себя от палящих лучей и какую скрытую опасность таит в себе ультрафиолет, рассказала Марина Загирова, главврач краевого центра медпрофилактики.

«Всегда говорили - там, где есть солнце, там нет болезней, но когда много чего-то, оно бывает вредным. Польза солнца, в целом, - это настроение, хорошее вырабатываются эндорфины, настроение улучшается резко. Солнце убивает все микробы, грибы, бактерии, все, что у нас сидит в ротоглотке, в носоглотке, на коже, поэтому на солнце бывать очень полезно», - рассказала Загирова. 

В то же время, отметила специалист, забайкальское солнце очень жгучее и может нанести огромный вред коже, температура выше 30 градусов вызывает перегрев всех внутренних органов и систем, на этом фоне меняется артериальное давление.

«Находиться без головного убора и без очков нежелательно, потому что все неприятные ощущения вплоть до теплового удара мы можем испытать в ближайшие 30-40 минут», - добавила главврач центра медпрофилактики. 

Также Марина Загирова рассказала, какая первая помощь должна быть оказана при тепловом солнечном ударе, что делать в случае ожог кожи, полученного на солнце и безопасно ли загорать при наличии родинок или при повышенной чувствительности кожи. 

 

Поделиться

17:32, 30.06.2022

Заказать рекламу