Связаться с нами:

Связаться с нами:

Водители 103-го маршрута Чита-Атамановка работают по свободному графику

Жители поселка Атамановка вынуждены регулярно опаздывать на работу, выкручиваться перед начальством и писать объяснительные. Рейсовый автобус №103 до Читы вне зависимости от времени года ходит с переменным успехом, маршрут обслуживают сразу несколько перевозчиков, но пассажирам от этого не легче - уверенности в том, что транспорт приедет вовремя и не сломается по пути, у людей нет, давно закончилось и желание каждый раз испытывать судьбу и терпение работодателей. 

Жительница Атамановки: "Очень неприятные ситуации, когда они в рабочие дни идут не через 15 минут, как положено, а через полчаса, а то и еще позже, были ситуации, когда мы ломались прямо в дороге, нас пересаживали с одного автобуса на другой, тогда действительно очень неприятно и дискомфортно ехать, когда ты как селедка в бочке набит, это во-первых, а во-вторых, зимой просто замерзаешь очень сильно, когда они не едут вовремя". 

Уезжая рано утром на работу, учебу или возвращаясь вечером домой, жители Атамановки всегда имеют запасной план в голове и 300 рублей на такси на случай, если 103-ий автобус в очередной раз решит не выйти на рейс. 

Водитель 103-го автобуса: "Это же железка, она ломается, что же сделаешь". 

Проблемы с запчастями или отсутствием резервного транспорта меньше всего должны волновать пассажиров. Ежедневно люди садятся в 103-ий автобус с большой опаской - успеют ли к началу рабочего дня, не встанут ли, как это часто бывает, на полпути и что будет с этим транспортом еще через год? И когда вообще перевозчик соизволит обновить свой автопарк? 

Жительница Атамановки: "По состоянию, мне кажется, что автобусы уже давно нужно заменить, потому что там грязно, в некоторых автобусах дизельных пахнет солярой, старые автобусы, техническое состояние у них, наверное, уже иссякло". 

Жительница Атамановки: "Бывает, задерживаются они на полчаса вечерами, они должны вообще в будни ходить через каждые 15 минут. До семи они ходят, а потом они идут через полчаса, через сорок минут, как хотят, свободный график у них вождения". 

Почему водители позволяют себе работать по свободному графику? С этим вопросом мы обратились сразу к нескольким перевозчикам, обслуживающим 103-ий маршрут. На том конце провода, не дослушав до конца все наши доводы, трубки попросту побросали, как бросают в неизвестности и всех своих пассажиров, оставляя мерзнуть на остановках зимой и сгорать от жары летом. В самое ближайшее время местные жители намерены обратиться с заявлением в прокуратуру.

Лия Тимофеева, Константин Васильев, Антон Носов. 

Поделиться

23:56, 29.06.2022

Заказать рекламу