Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальские пожары могут уйти в Монголию

Больше 25 тысяч гектаров лесного фонда горит в районах Забайкалья. В регионе на сегодняшний день зафиксировано девять действующих лесных пожаров. Три небольших успешно локализованы, также пожарным удалось локализовать и приступить к ликвидации двух особо крупных пожаров в Акшинском и Кыринском районах на площади около 10 тысяч гектаров.

На сегодняшний день самые крупные огненные очаги находятся вблизи границ с Монголией в Акшинском, Кыринском, а также Улётовском и Хилокском районах. В первом пожар особо крупный, - площадь, объятая огнем, приближается к восьми тысячам гектаров. Возгорание тушат почти 300 человек.

Виталий Серов, начальник РДС Забайкальского края: «Ситуация под контролем, сегодня к вечеру, скорее всего, мы их возьмём в кольцо, так сказать, локализуем. По большим пожарам – завтра будет ликвидация по ним по всем».

В некоторые места техника попросту не может проехать, приходится тушить исключительно вручную. Да и виновник пожара уже найден, как и в 99% случаев это был человек, а точнее рыбак, который не затушил костёр после посиделок на берегу реки. Однако если бы удалось вовремя сообщить о пожаре в Региональную диспетчерскую службу, возможно, его получилось бы локализовать и ликвидировать гораздо раньше.

Анна Стречнева, оперативный дежурный РДС Забайкальского края: «Вся информация, поступающая на прямую линию, обрабатывается и передается в подразделения лесничества, либо филиалы КГСАУ Забайкаллесхоз. Прямая линия о возгораниях по телефону 8-800-100-94-00, звонок бесплатный по всей России».

Согласно данным специалистов, количество возгораний в этом году в два раза превышает прошлогодние показатели. С начала пожароопасного сезона в крае зафиксировано 263 пожара. В прошлом году в это время их было около 160. Работники РДС связывают такой рост с сухой и ветреной погодой, в то время когда в 2021 году были дожди и сырость. Прогнозов на лето делать не спешат, так как некоторые возгорания может потушить сама природа.

Григорий Онипер, Евгений Нафигов

 

Поделиться

16:03, 24.05.2022

Заказать рекламу