Связаться с нами:

Связаться с нами:

Наталия Шибанова: «Задания на выбор ответа в ЕГЭ-2022 сведены к минимуму»

Основной период единого госэкзамена стартует уже 26 мая. В этом году ЕГЭ по русскому языку и математике сдавать придется всем выпускникам, так как они необходимы в первую очередь для получения аттестата. А вот уже по желанию школьники будут сдавать те предметы, которые необходимы им для поступления в высшее учебное заведение. Каким образом испытания пройдут в Забайкалье, рассказала гость студии РТК «Забайкалье» - заместитель министра, начальник управления общего образования и воспитания Забайкальского края Наталия Шибанова.

По словам Наталии Шибановой, принципиальных изменений в ЕГЭ в этом году нет, работа будет по тем же правилам, что были в 2021 году, исключение составляют те нормы, которые действовали в рамках соблюдения санэпид норм.

«Фактически в этом году немного упрощена ситуация - мы не будем обеспечивать зигзагообразную рассадку, то есть мы не будем растягивать количество детей внутри школы. У нас есть возможность более концентрировано рассадить детей и фактически это упрощает деятельность организаторов, деятельность муниципальных координаторов, потому что фактически сокращается количество аудиторий, которые будут задействованы. Но вместе с тем соблюдение всех необходимых профилактических мер - оно остается. В частности, все организаторы итоговой аттестации и для девятых классов, и для 11 классов будут продолжать соблюдать масочный режим, перчаточный режим, режим дезинфекции. На входе будет оставаться температурный контроль», - рассказала заместитель министра образования Забайкальского края

Как отметила Наталия Шибанова, из года в год совершенствуются контрольно-измерительные материалы для экзаменов. Если на первых этапах становления государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в основном присутствовали задания на выбор ответа, то сейчас такие задания фактически сведены к минимуму.

«От выпускника требуется: логическое мышление, где-то даже критическое мышление, умение рассуждать. Не гадать, а думать. Это очень важно. Те задания, которые даются они соответствуют уровню подготовки современного выпускника с точки зрения не только знания предмета, но и умения анализировать материал, обобщать, выполнять сложные мыслительные операции», - уточнила замминистра.

В общей сложности через ЕГЭ в этом году пройдут - 5847 человек, в том числе и выпускники прошлых лет и текущего периода. Лучше всего, по словам начальника управления общего образования и воспитания региона, результаты экзамена узнавать в школе (до них будут официально доведены протоколы).

«Протокол утверждается на уровне краевого центра оценки качества образования на уровне министерства образования Забайкальского края. Мы рекомендуем не пытаться искать результаты ЕГЭ в интернете, а узнавать исключительно в школе. В этом случае не будет искажения информации. К сожалению, у нас бывают случаи, когда неправильно посмотрели и возникают эмоциональные кризисные состояния, как у выпускников, так и у их родителей», - добавила Наталия Шибанова.

Также замминистра рассказала, в каком формате пройдет в Забайкалье последний звонок и выпускной вечер.

«У нас сохраняется рекомендация санитарных правил, которые определяют, что все-таки проведение массовых мероприятий предполагается раздельно, по классам. Однако! Если школа маленькая и маленькие классы - то в этом случае, конечно, нет необходимости делить детей и в этом случае мы можем проводить и последний звонок, и вручение аттестатов организовано и всем вместе. Исключение – большие школы, где 1500 – 2000 учащихся, где выпуски очень большие - более 100 человек. В этом случае нужны меры профилактики. Главная наша задача – подвести детей здоровыми к итоговой аттестации», - уточнила Наталия Шибанова.

Заместитель министра образования Забайкальского края также добавила, что в этом году состоится шествие выпускников и будет возможность компенсировать несколько лет, которые прошли в связи с COVID-19, в скромном формате.

19 мая началась итоговая аттестация в 9 классах (первые экзамены по иностранному языку), 26 мая стартуют первые экзамены у выпускников 11-х классов.

 

 

Поделиться

19:59, 20.05.2022

Заказать рекламу