Связаться с нами:

Связаться с нами:

Врачи-диагносты из Забайкалья узнают стадию заболевания благодаря новому оборудованию

Оборудование экспертного класса производства Франции, США и Италии. Уникальная техника, поступившая в микробиологическую лабораторию при краевой клинической инфекционной больнице в Чите, сегодня была официально запущена в работу. Какие исследования стали доступны для забайкальцев, выяснили корреспонденты РТК.

Еще несколько лет назад медперсонал микробиологической лаборатории проводил исследования весьма традиционным методом: пипетка, чашка Петри и микроскоп. Все сведения также в ручном режиме вносились в обычный журнал. На смену пришли современные технологии и прямиком из Франции, Италии, США. Стоимость одной такой машины составляет 32 миллиона рублей и, по словам бактериологов - вложения были более чем оправданы.

Елена Сурцева, доктор-бактериолог краевой клинической инфекционной больницы: «В программе уже у него забиты все номера, которые я ему передала в компьютер. Загружаю, нажимаю запуск, и он проводит уже свое исследование. Мы сейчас непосредственно увидим на камере, как он лазером пробивает эту культуру, он считывает её, появятся у нас график, то есть 100 пиков ему нужно, чтобы прочитать культуру».

Благодаря модернизации, врачи сегодня могут с легкостью узнать, на какой стадии заболевания находится пациент: обострение или ремиссия. Для изучения каждой бактерии - свой кабинет. Здесь и аппараты для окрашивания мазков, термостаты, стерилизаторы и устройства для приготовления питательных сред. Материалы в лабораторию поступают отовсюду. Это и роддом, и социальные учреждение, краевые и городские больницы.

Наталья Кульда, заведующая бактериологической лабораторией краевой клинической инфекционной больницы: «На заразной зоне у нас осуществляется прием материала, его, так называемая, разборка, то есть лаборанты уже ориентируется, на какой раздел исследования пойдет данный вид биологического материала, затем диагностические кабинеты, где проводится непосредственно исследование материала после того, как осуществлен его посев».

Ошибки исключены. Всю работу выполняет машина, задача специалистов лишь соблюдать технологию. Освоить оборудование врачам удалось всего за 2-3 дня. И если возникают вопросы, они тут же обращаются за консультацией к инженерам или на горячую линию.

Сергей Лукьянов, исполняющий обязанности главного врача краевой клинической инфекционной больницы: «Это фундаментальный прорыв для нашей больницы, вообще для Забайкальского края. Фактически эта лаборатория она покрывает всю потребность Забайкальского края в микробиологических исследованиях. Мы быстрее принимаем врачебные решения, вместо 7-10 дней, как раньше, при классическом культуральном методе диагностики, этот срок уменьшается до 1-1,5 суток».

Оксана Немакина, исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края: «Любое новшество, которое внедряется в наших медицинских организациях, это очень важно. И славу Богу у нас есть такая возможность, есть федеральные средства, которые поступают к нам в том числе для того, чтобы развивать нашу систему здравоохранения».

Анастасия Рыжова, Евгений Нафигов

Поделиться

18:10, 20.05.2022

Заказать рекламу