Связаться с нами:

Связаться с нами:

Тарифы на электроэнергию для населения Забайкалья на 2022 год утверждены РСТ

Приказом РСТ Забайкальского края утверждены тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на 2022 год. Так, с 1 января тарифы для населения установлены на уровне предшествующего периода регулирования, то есть тарифы не вырастут. Со второго полугодия жителей региона ждет увеличение стоимости электроэнергии. Об этом сообщается на сайте региональной службы по тарифам и ценообразованию края.

Со второго полугодия 2022 года рост тарифа на электрическую энергию в пределах социальной нормы для городского населения составит 3,87%, сверх социальной нормы – 5,01%, рост тариф на электрическую энергию в пределах социальной нормы для сельского населения – 3,81%, сверх социальной нормы – 4,87%. Принятые размеры тарифа, по данным РСТ, являются минимально допустимыми и определены приказом ФАС России. Ниже указанных уровней тарифы на 2022 год не могут быть установлены.

«Кроме того, в течение последних двух лет РСТ Забайкальского края, как уполномоченный орган в сфере тарифного регулирования, проводила планомерную работу с федеральным центром по вопросу внесения изменений в тарифное законодательство, которые бы позволили снизить тарифы на электрическую энергию для жителей городских населенных пунктов, использующих электроотопительные установки. В 2021 году указанные изменения были приняты. Таким образом, тарифы на электроэнергию в городских поселениях для граждан, чьи дома оборудованы электроотопительными установками, на 2022 год установлены РСТ Забайкальского края с понижающим коэффициентом 0,85. Следовательно, тарифы на электроэнергию для городских жителей, чьи дома оборудованы электроотопительными установками ниже, чем для городских граждан, чьи дома, не оборудованы электроотопительными установками на 15%», - говорится в сообщении.

Ознакомиться с приказом об утверждении тарифов на электроэнергию на территории Забайкалья на 2022 год можно на официальном портале правовой информации исполнительных органов государственной власти региона. 

Поделиться

16:33, 18.01.2022

Заказать рекламу