Связаться с нами:

Связаться с нами:

Роспотребнадзор не нашел червей в Карповском ключе

В начале апреля наша съёмочная группа побывала на сборах пробы воды в селе Карповка. Жители Читы жаловались на паразитов в ключе. Результаты исследования в материале Эльшада Сафарова.

 

Вода в Карповском ключе всегда пользовалась популярностью. Чистая, свежая, даже слегка сладковатая. При этом никаких неприятных запахов. По выходным нужно отстоять немалую очередь, чтобы набрать хотя бы бутылку живительной влаги.

Иван Гужов:
«Набираем воду тут часто, ездим каждое воскресенье, чтобы не пить воду покупную, чтобы не покупать, набираем здесь».

Однако читинцы заподозрили в воде что-то нечистое. Им показалось, что в ключе завелись черви. В начале апреля сотрудники Роспотребнадзора отобрали десять литров жидкости для лабораторного исследования.

Динара Ульданова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:
«Результатом лабораторных исследований все пробы воды, отобранные в Карповском ключе, соответствуют гигиеническим нормативам. И по микробиологическим, и по санитарно-химическим показателям. – То есть, никаких паразитов в воде нет? (вопрос корреспондента) – Нет, паразитов не обнаружено, и визуально было видно, что нет паразитов».

Если к качеству воды у специалистов вопросов нет, то вот к самому источнику их полно. Особенно к мусору вокруг. Раз место пользуется популярностью у горожан – его должны содержать в чистоте. Соответствующее предостережение будет выписано в адрес администрации Читинского района.

Эльшад Сафаров, Анатолий Тюльнев, Антон Носов

Поделиться

18:00, 15.04.2024

Заказать рекламу