Связаться с нами:

Связаться с нами:

Который час: Двадцать восемь минут семнадцатого

Сейчас у каждого человека в кармане есть телефон, благодаря которому можно легко и быстро определить время. Но ушли ли в прошлое механические часы?  умеют ли по ним ориентироваться читинцы? 

Даниил Ботвинский, корреспондент: «В современном мире совсем не нужно разбираться в стрелочках и делениях на циферблате. Достаточно просто достать смартфон, чтобы узнать время. Да это уж там говорить, даже часы стали цифровыми. Проверим, разбираются ли сейчас люди в механических часах».

Читинец: «Девушка, здравствуйте, подскажите который сейчас час? (вопрос корреспондента)  – 12:47 -А вот на наших? (вопрос корреспондента) - 35 минут первого.  Или как? Ну вот маленькая указывает, большая указывает на минуты. – Ну так сейчас который час?  (вопрос корреспондента) - 7:05 получается».

Читинец: «Идиотские тесты, делают из таких же идиотов, как ты б**ть»

Читинец: «Ну семь часов, пять минут. Пять минут восьмого. – А вы чаще на такие часы обращаете внимание или пользуетесь цифровыми?  - У меня вот, часы циферблатные. С удовольствием пользуюсь и не изменяю традициям».

Читинец: «28 минут. - А  какого? (вопрос корреспондента) – Семнадцатого что ли. – Верно, семнадцать минут шестого, если быть точнее. А вы по ним хорошо ориентируетесь? Или не очень? (вопрос корреспондента) – По таким нет».

Читинец:«Пять часов, двадцать девять минут. – Ты прям с точностью до минуты. (вопрос корреспондента) - Сам научился, мои родители научили».

Читинец:«Пять минут восьмого. – Как вы так быстро сориентировались? (вопрос корреспондента) – Ну, советское образование видимо, нас там учили часам очень хорошо и по-разному говорить».

Читинец:«Вы по таким часам умеете ориентироваться или слабо?(вопрос корреспондента)  – А что это за часы? – Это механические. – Ну, меньше чем по обычным, хотя нет, работа у меня связанна с секундомером. С секундной стрелкой я дружу больше чем с часовой».

Читинец:«Я их плохо знаю. - Мне-то стыдно не знать. Любой ребёнок должен знать часы, мне кажется. Её в детстве учили, сейчас может быть телефон и со временем забылось».

Читинец:«Сделайте, пожалуйста, мне на этих часах пять минут седьмого. (вопрос корреспондента)  – Так? –Нет совершенно не верно.(вопрос корреспондента) А седьмого(вопрос корреспондента)  – Да всё верно, молодец».

Читинец:«Сделай нам здесь двенадцать часов ровно. А минутная стрелка, где должна быть? (вопрос корреспондента) – Всё молодец. Ты умеешь по ним ориентироваться или не очень? (вопрос корреспондента) – Не очень. Научился, но не так сильно».

Читинец: «Какая-то стрелочка дурацкая. – Ага всё верно. – А как думаешь, люди хорошо в них ориентируется или нет? (вопрос корреспондента) – Конечно  да. Может мы и отсталые и глупое поколение. Но думаю ориентироваться в часах не будет проблематично». 

Даниил Ботвинский, Никита Дроздов

Поделиться

16:37, 28.03.2024

Заказать рекламу