Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинец готов переехать из аварийного дома в палатку

Наша телекомпания уже рассказывала о печально известном доме по улице Советская, 68. Два года назад 11 семей пообещали переселить из аварийного жилья в новостройки в 2023 году. Удалось ли читинцам покинуть ветхие стены и уйти из-под дырявой крыши?


Бросив взгляд на фасад, создается впечатление, что дом обтянули фотообоями. Но нет, это суровая реальность. Обшарпанные стены, треснутые оконные рамы. Дверей в подъезды нет от слова совсем. В неосвещенных проемах гуляет холодный, пахнущий сыростью ветер. Так сегодня выглядит дом на улице Советская, 68.

Валерий Корнеенко, житель аварийного дома: 
«Крыша, как дуршлаг. Сейчас второй этаж фактически пустой. Раньше там люди тазики подставляли, где бежит. А сейчас будет первый этаж топить. Это уже предел. Вот эта лужа и весь мусор с помойки летит в подъезды. Сколько убирать можно – неизвестно». 

В самих подъездах картина ещё более удручающая. Вокруг дважды горевшего щитка до сих пор видна копоть. Она же покрывает и потолок. Кажется, жильцов не щадит сама стихия. Зимой горят, летом тонут и помочь отчаявшимся некому. Администрация давно списала их с баланса города, а вот счета за коммуналку никто не отменял. 

Валерий Корнеенко, житель аварийного дома: 
«Звонишь в дом управления, они говорят, что по вашему дому свыше 1,5 миллиона задолженности. Я вот к ним ездил, они мне за какую-то задолженность. Якобы у меня три тысячи набежало, у соседа одного 50 тысяч, у другого 60 тысяч. Я в администрацию еду, спрашиваю, мне за что платить? За крышу над головой? Так разницы нет, что на улице жить, что в квартире. Только стены нас разделяют. Пускай нас на улицу выселят, мы и там поживем. У меня две палатки есть, я их поставлю, и буду жить».

Обещанного переселения в новостройку по Молодежной, 7 Валерий Корнеенко ждёт с 2013 года. За это время уже успели расселить жильцов второго этажа. Для остальных круговорот «завтраков» продолжается. В любой момент потолок может обрушиться на головы людей. Или, того и гляди, квартиры загорятся от убитой проводки.

«Выхожу, слышу, что-то трещит. Темно в коридоре, света нет. Фонарик беру и на угол свечу, а у меня уже там черное пятно. Я резко топор, вырубил, а там у меня потолок горит».

Сегодня Валерий Корнеенко в очередной раз собирает вещи. Очередной переезд, как сказано в официальном документе за подписью вице-премьера Правительства края Алексея Гончарова, планируется в конце марта. Однако сам мужчина уже не верит в чудо.

 

Эльшад Сафаров, Владимир Николаев

Поделиться

18:00, 28.03.2024

Заказать рекламу