Связаться с нами:

Связаться с нами:

Телеканал «Забайкалье» узнал историю создания негласного гимна Читы «Точилки» и его кавер-версии

В сердцах читинцев словосочетание «точу карандаши» давно ассоциируется с песней. Ко Дню города популярный российский музыкант ДжаЯмми совместно с фолк-театром «Забайкалье» и съемочной группой Баяра Барадиева решили подарить столице Забайкальского края особый подарок и создали новую версию негласного гимна Читы. Об истории и возрождении хита мы узнали из первых уст.

Эти аккорды 20 лет назад звучали из каждого радиоприемника и были знакомы каждому читинцу. Но мало кто знает, что негласный гимн нашего города в начале двухтысячных написала молодая девушка, которая на тот момент в Чите не была ни разу. Сегодня Юлия Пискунова – новосибирский поэт и узнаваемый автор камерной и симфонической музыки. Но тогда, сразу после окончания консерватории, песня «Я рисую Читу» или попросту «Точилка», для фолк-театра «Забайкалье», стала ее первым заказом и большим шагом в творческой карьере.

Юлия Пискунова, поэт и композитор: «Я оттолкнулась от звучания города. Произнесла мысленно: Чита, Чита. И так появился глагол точу. А что я могла точить? Это могли быть карандаши. И вот так и появилась история про художника, который нарисовал Читу, сложил из рисунка кораблик и отправил по реке Ингоде».

Для Артема Праскова – популярного певца группы ДжаЯмми - «Точилка» всегда имела особое значение - теплое воспоминание из читинского детства. Идея возродить песню и новая аранжировка появилась у музыкантов еще в конце 2021 года. Отправной точкой для клипа стала дружеская встреча Артема с оператором «Four rivers production» Михаилом Тополевым.

Артем Прасков, лидер группы «ДжаЯмми»: «Я говорю, слушай, Миша, «Точилку» сделали аранжировку, включил ему, спел ее прям за столом на кухне. Мише понравилось, он говорит: «Так давай снимем клип. У нас же была с Баяром Барадиевым идея».

Идея клипа – показать Читу глазами Джаямми. Несколько съемочных дней и огромное количество локаций. Снимали на площади Ленина, в дацане, на крыше десятиэтажного дома, свесив ноги вниз, и даже сплавляясь по Ингоде. Старались добавить драйва всеми возможными способами.

Артем Прасков, лидер группы «ДжаЯмми»: «Естественно, сейчас песня звучит более современно, т.е. будет понятна более младшему поколению, которое даже не знает, что за «Точилка». Вот, они узнают, что была такая песня легендарная, она и есть. Мы ее просто переделали для того, чтобы дать какое-то второе дыхание, вторую жизнь песне. Это не значит, что прошлая версия оригинальная умерла. Нет. Она всегда будет жить».

И это не просто слова. В качестве негласного доказательства в съемках клипа принимали участие два состава театра «Забайкалья»- прежний и нынешний. В кадре именно те люди, которые исполняли эту песню еще 20 лет назад.

Екатерина Пешкова, Никита Дроздов

Поделиться

20:16, 26.05.2023

Заказать рекламу