Связаться с нами:

Связаться с нами:

РТК «Забайкалье» побывал в запертом актовом зале историко-филологического факультета ЗабГУ

Уникальное по своей красоте, архитектуре, исторической ценности и значимости здание нынешнего историко-филологического факультета ЗабГУ возможно будет отреставрировано – этот вопрос сейчас прорабатывается руководством университета и федеральным центром. Корреспонденты телеканала «Забайкалье» узнали все подробности и даже заглянули в знаменитый актовый зал, вход в который уже давно воспрещен.

Более чем 110-летняя история здания историко-филологического факультета ЗабГУ удивительна – практически все это время здесь было отдано образованию и просвещению.

Александр Константинов, профессор кафедры истории ЗабГУ, доктор исторических наук: «В начале 20 века здесь была окраина города и на месте здания, где мы находимся, был лес, и на территории этого квартала, он еще не застроен был, располагалась театральная площадь, как это не удивительно, здесь был летний театр, тут лавочки стояли и так далее».

В 1909 году было построено это здание, где расположилась первая женская гимназия. Буквально полтора года назад совершенно случайно при реконструкции драматического театра была найдена уникальная фотография первого выпуска – как она там оказалась – загадка, но далеко не последняя.

Александр Константинов, профессор кафедры истории ЗабГУ, доктор исторических наук: «Легенды ходят, что раньше ведь здания и соседние принадлежали и будто переход был через улицу Уссурийскую, чтобы директор гимназии мог сюда в любое время прийти, такой переход, но затем его засыпали. У нас студенты, я знаю, пытались отрыть в былые годы, энтузиасты, но сложные эти работы земляные, массу земли надо вынести. а так-то в плане это не сохранилось».

В разные годы здесь был институт народного образования - первое высшее учебное заведение в нашем крае еще во времена Дальневосточной республики, полититехнический техникум, а с 40 года здесь расположился пединститут. Во время войны учебные классы стали палатами, а актовый зал операционной. В начале 2000-ых, когда снимали многочисленные слои советской краски с дубового паркета, было найдено напоминание о военном прошлом.

Виктор Кузнецов, доцент кафедры истории ЗабГУ, кандидат исторических наук: «Вот в этом углу, где вот сейчас на столе люстра лежит, были огромные такие пятна зеленки. Естественно, по логике вещей мне сказали, что здесь делали операции, были вот здесь вот так натянуты простыни, именно здесь была операционная, анестезия, операции, а потом тех раненых, которым сделали операции, уже развозили по нынешним аудиториям, тогда по палатам, и они уже там лечились».

Есть фотография актового зала предположительно конца 40-ых, когда война уже закончилась и возобновился образовательный процесс. Актовый зал - помещение удивительное – лепнина, старинный балкон, и та самая оригинальная люстра, изготовленная для свечного освещения. Здесь проходили праздники и торжества, репетировали артисты студенческого театра «Странник». Но сегодня эти двери впервые за долгое время для нашей съемочной группы открыли – зал законсервирован, он требует реставрации.

Евгений Дроботушенко, декан историко-филологического факультета ЗабГУ, кандидат исторических наук, доцент: «Очень большие усилия стоит приложить к актовому залу, большой, старый, может быть, один из самых красивых в городе будет, если его привести в порядок, старинный зал, тоже который вызывает очень большие вопросы по своему состоянию, балкон из актового зала, который мог бы так же стать украшением, тоже на сегодняшний день находится в не очень хорошем состоянии и требует ремонта».

Последний ремонт здания был проведен в 2008 году, но тогда средств на актовый зал не хватило. С тех пор он закрыт на ключ, но сегодня появилась надежда, что эту, но уже обновленную красоту, удастся снова показать студентам и зал распахнет свои неповторимые двери и, может быть, эти стены вновь услышат музыку и аплодисменты.

Евгений Дроботушенко, декан историко-филологического факультета ЗабГУ, кандидат исторических наук, доцент: «В Чите некоторое время назад побывал председатель комитета Государственной Думы по делам Арктики, севера и Дальнего Востока Харитонов, и во время встречи со студентами университета один из наших студентов историко-филологического факультета задал вопрос о возможности поддержки момента реставрации, капитального ремонта здания и Харитонов попросил нашего официального обращения, и это обращение мы сделали от университета с просьбой поддержать нашу инициативу, и в общем дело закрутилось и на сегодняшний момент данный вопрос обсуждается федеральным центром».

Здание является историко-архитектурным памятником регионального значения и здесь возможна только реставрация. Обновления требует и уникальная кровля, которая протекает во время дождя. Ждет своего часа и третья лестница факультета, о которой даже не все знают и сегодня она закрыта от посторонних глаз. Пока готовится проектно-сметная документация на все работы, все поколения студентов и преподавателей очень надеются, что немалые средства на обновление будут выделены.

Вера Асадуллина, Никита Дроздов

Поделиться

20:40, 24.05.2023

Заказать рекламу