Два брата из Улан-Удэ, 13 и 9 лет, совсем недавно стали сиротами – летом в 2021 года от тяжелой болезни скончался их отец, а через полтора года после длительного лечения из жизни ушла мама мальчиков. На воспитание племянников взяла тетя детей, которая спустя какое-то время заметила, что с ее счетов стали пропадать деньги. Оказывается, по наследству оставшимся без родителей школьникам перешли долги – при жизни их отец оформил кредит, который теперь банк требует с детей, сообщает «КП»-Иркутск».
Отмечается, что пока отец детей был жив, то исправно погашал кредит. Однако причина его смерти не стала страховым случаем и финансовые обязательства перешли к его вдове, у которой у самой были проблемы со здоровьем, и она не смогла решить этот вопрос. Когда новый опекун осиротевших мальчиков обнаружила пропажу собственных средств, в том числе и детских пособий, она обратилась за помощью к детскому омбудсмену. Как установили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Бурятии, после смерти родителей банк подал иск к детям о погашении кредита в Тункинский районный суд, и потребовал взыскания с сирот в пределах их наследства порядка 90 тысяч рублей. По словам опекуна, дети в наследство отца не вступили, в ее адрес извещения о судебных заседаниях не поступало, поэтому она с вынесенным решением не согласна.
Посодействовать сибирячке попытались специалисты и студенты юридической клиники Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова, которые помогли подготовить женщине заявление об отмене заочного решения суда, после чего было возобновлено производство по делу. Тем временем сотрудники аппарата Уполномоченного обратились к судебным приставам, чтобы отозвать исполнительный лист. Взыскание денег со счетов опекуна прекращено. Также детский омбудсмен Бурятии Наталья Ганькина направила обращение управляющему банка с просьбой отказаться от исков в интересах мальчиков.