Поиск
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ: БУРОВИК (ВЫСОКАЯ З/П), ПОВАР-РАЗНОРАБОЧИЙ НА КОЛЛЕКТИВ 4-5 ЧЕЛОВЕК. ТЕЛ: 8-914-520-49-77
КУПЛЮ АВТО ПОСЛЕ ДТП, ЗВОНИТЕ 8-914-131-60-02
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54

Семья из Иркутской области построила дом из 16 тысяч стеклянных бутылок

20 января 2023
 / 
Редакция

Семья Ильиных из Усолья-Сибирского построила дом из 16 тысяч стеклянных бутылок. Собирать необычный стройматериал помогали не только друзья, но и незнакомцы – привозили пакетами, мешками, и даже УАЗами и тракторами бутылки с разных населенных пунктов Иркутской области. Стеклянный дачный домик стоит уже 25 лет, и ни одна бутылка до сих пор не лопнула и не треснула, сообщает «КП»-Иркутск».

Как рассказывает хозяйка необычного дома, сибирячка Ольга Ильина, идея возвести жилье из нестандартных стройматериалов пришла ей еще 28 лет назад во время генеральной уборки в квартире – дерево и кирпич стоили дорого, а бутылок много и большинство считают их просто хламом, поэтому ими не жалко и поделиться. Добрые люди помогли собрать семье необходимое для строительства количество стеклотары буквально за несколько месяцев.

Соединяли стекло между собой с помощью раствора цемента, гравия и песка, потом укладывали слоями: раствор, бутылки, раствор. За сезон отстроили четыре стены без крыши, а уже на следующий год приобрели дерево, из которого возвели второй этаж, а также обшили изнутри стены и пол, чтобы было теплее.

По признанию хозяйки стеклянного дома, ее жилье уже давно стало местной достопримечательностью, хоть музей открывай – люди приходят и сами посмотреть на дом из бутылок, и знакомых приводят на экскурсию.

А вот местный житель села Иван-Озеро Михаил Сапижев не побоялся открыть в собственном гараже необычный музей – по его экспозициям можно проследить историю развития Земли, страны, региона и маленького села. Телеканал «Забайкалье» в 2021 году побывал в гостях у самобытного экскурсовода – тогда этот музей только-только открылся. Как сообщается в телеграм-канале главы администрации Читинского района Виктора Машукова, в следующем году при поддержке минэкономразвития Забайкальского края планируется плотно заняться формированием турмаршрута от Читы к Ивано-Арахлейскому природному парку. Рассматривается идея о включении этой уникальной сельской достопримечательности в этот маршрут.