Региональные власти выбрали новое место для строительства лукодрома. Его построят в 500 метрах от стадиона «Локомотив», к которому изначально планировали пристроить новый спортивный объект. Комплекс для стрельбы из лука построят на месте стадиона «Юность-2», чем вновь недовольна часть футбольного сообщества. Подробности выясняли корреспонденты телеканала «Забайкалье».
Идея построить лукодром в столице края появилась ещё в 2013 году. В 2021 наконец нашлись деньги для реализации этого проекта. Однако возникла другая проблема – найти для него подходящее место. Изначально лукодром хотели пристроить к стадиону «Локомотив», но футбольное сообщество восприняло эту новость в штыки, так как для его строительства пришлось бы этого убрать часть трибун стадиона, цифровое табло, а также туалеты, на установку которых в 2021 году потратили 41 миллион рублей.
Роман Парфёнов, представитель родительского комитета ФК Чита: «Если бы этот стадион затронули, то никакого лицензирования не было бы. Соответственно, никакие турниры и детские соревнования, и взрослые в том числе, профессиональные команды, которые мы надеемся, что тоже появятся в ближайшем будущем в нашем крае, не было бы».
Добиваться своего пришлось очень долго. Поначалу родители обращались и к городским и к краевым властям, подтягивали для решения вопроса общественников народного фронта, писали в администрацию президента. 16 января министр спорта региона Андрей Середкин записал свое видеообращение, в котором сообщил о новом месте для строительства лукодрома.
Андрей Середкин, министр спорта Забайкальского края: «Мы находимся на месте, где будет построен «Российский центр стрельбы из лука». Это решение губернатора Забайкальского края Александра Михайловича Осипова. На этом месте будет расположен сам лукодром, с летним стрельбищем и мини-футбольным полем. Выбранный участок находится на расстоянии 500 метров от первоначального места, где планировали строить лукодром и никак не повлияет на сам стадион «Локомотив».
На новость о «спасении стадиона» тут же отреагировали не только родители будущих футбольных чемпионов и спортсмены, но и простые болельщики.
Дмитрий Шевелёв, представитель объединённой группы болельщиков ФК Чита: «Да, конечно, а куда болельщикам-то ходить? У нас осталось, после того, как профессиональной команды не стало, у нас только третья дивизионная, это полупрофессиональный вид спорта. К нам приезжают с Дальнего Востока, в новом году будут с Сибири приезжать, и хотя бы что родители, даже те же ходили болельщики, человек там 300-500. Все ровно люди ходят и будут продолжать ходить».
Однако, полностью довольными остались не все. В интернете вновь стали появляться негативные комментарии. Теперь футбольные фанаты возмущены тем, что лукодром построят на месте запасного стадиона Юность-2, что, по их мнению, вновь ущемляет возможности развития футбольного спорта в Забайкальском крае.
Даниил Ботвинский, Сергей Миртов