Поиск
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03

Запустить производство мясных консервов в 2023 году планирует исправительная колония №8 в Забайкалье

28 декабря 2022

В декабре принято подводить итоги. Особенно это касается результатов на производстве. В исправительной колонии № 8 от этого правила тоже не отступают. Тем более что само производство здесь весьма необычное для учреждения такого рода.

Обычно труд в исправительной колонии ассоциируется с пошивом одежды или изготовлением металлических конструкций. Но два года назад в ИК-8 появилось свое направление работы – здесь занимаются консервацией. Сегодня этот небольшой консервный завод достиг новых вершин. Ежедневно он выпускает целую тонну маринованной продукции, попутно помогая успешно ресоциализироваться осужденным. Благодаря плодотворной работе и ответственному подходу к своему делу уже в марте 2023 года Максим получит шанс подать документы на условно-досрочное освобождение.

Максим, осужденный: «Ну, конечно, здесь время быстрей проходит. Лучше, чем в бараке сидеть. И зарплата также все получаем. Отношения у нас здесь теплые, относимся все друг к другу нормально, с пониманием все, друг другу помогаем все делать. Закончил свою работу – пошел другому помогать».

Об устойчивом развитии самого завода говорят не только масштабы производства, но и сферы реализации товара. С недавнего времени продукцию можно встретить не только внутри самой исправительной системы, но и за ее пределами.

Алексей Кузнецов, начальник Исправительной колонии - 8 пгт. Карымское: «Это районные больницы. На сегодняшний день у нас в Карымской районной больнице поставка осуществляется огурцов, маринованных овощей. И даже очень приятно, что нам доверили министерство образования – это детские дошкольные учреждения, в которых есть кухни, мы тоже туда поставляем. И нашей продукцией очень довольны».

Огурцы, помидоры, свекла, морковь и, конечно, капуста. Летом овощи выращивают прямо здесь, в теплицах, без добавления каких-либо химикатов, уже зимой дополнительно закупают у забайкальских предпринимателей. Развивается в ИК-8 и еще одно направление – птицеводство. Хозяйство достаточно приличное – почти 400 особей, которые в день приносят до 200 яиц. К курочкам относятся с любовью и условия у них намного лучше, чем на крупных птицефермах края – отсюда и рост показателей.

Алексей Кузнецов, начальник Исправительной колонии - 8 пгт. Карымское: «Поставляем яйцо куриное на нужды забайкальцев, которые покупают, в принципе. Домашнее также. У нас сертифицированное яйцо. Люди покупают, довольны, никто даже не сказал ни разу, что мы плохую продукцию выпускаем».

Но достижения – на то и достижения, чтобы добиваться новых показателей с каждым годом. В планах на 2023 – не только получить крупные госзаказы, но и расширить тепличное хозяйство до тысячи квадратных метров, а также закупить специализированное оборудование для запуска линии мясных консервов.

Екатерина Пешкова, Антон Носов