Поиск
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.

Количество процедур по ЭКО в Забайкалье сократилось после начала специальной военной операции

27 декабря 2022

Словом ЭКО сегодня уже никого не удивишь. Для тех пар, которые на протяжении нескольких лет мечтали стать мамами и папами, этот метод стал настоящим чудом. РТК «Забайкалье» решил напомнить зрителям, как работает программа, и рассказать, какие изменения произошли в ней за последний год.

Пять долгих лет Анна мечтала стать мамой. Но из-за неутешительного диагноза самостоятельно сделать это у девушки и ее мужа никак не получалось. На помощь пришли врачи отделения вспомогательных репродуктивных технологий Забайкальского краевого перинатального центра. Сейчас Анна на седьмом месяце беременности и с нетерпением ждет появления малыша на свет. Говорит, что будет мальчик.

Анна Король, пациентка: «Я не скрываю, что у меня было ЭКО, я этого не стесняюсь. Потому что, когда я лежала, например, в больнице с токсикозом, там была женщина. Ей уже больше 50 лет. И у нее такой же диагноз, как у меня. И она побоялась идти на ЭКО, и вот у нее нет детей. И она жалеет, очень об этом жалеет. Поэтому я не жалею, не скрываю, я, наоборот, за это чудо. Это просто чудо».

Получить квоту на ЭКО можно абсолютно бесплатно по программе обязательного медицинского страхования, а оформление документов займет не более месяца. В этом году в крае было выделено 640 квот на проведение этой процедуры, однако мировая ситуация внесла свои коррективы в итоговые цифры.

Виктория Лоншакова, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Забайкальского краевого перинатального центра: «В этом году ситуация несколько осложнилась тем, что началась спецоперация. И многие пациентки в этом году отказались от проведения программы в силу того, что мужья уехали».

Однако, существуют ситуации, когда к бесплодию в паре приводит и мужской фактор. С ним в нашем регионе сталкиваются примерно в 40% случаев. В Забайкальском краевом перинатальном центре решают и такую проблему.

Виктор Дударев, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Забайкальского края по мужскому и репродуктивному здоровью: «В ходе оперативного лечения в данной ситуации мы можем забрать у мужчины сперматозоиды и в будущем уже пустить их в цикл искусственного оплодотворения. Это, безусловно, на сегодняшний день дает возможность бесплодным парам именно с мужским фактором, с тяжелым мужским фактором бесплодия иметь детей».

Помогают здесь и тем женщинам, у которых и вовсе нет пары, но есть большое желание стать мамой.

Виктория Лоншакова, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Забайкальского краевого перинатального центра: «Если нет полового партнера, конечно, можно проводить программу ЭКО с донорской спермой. И таких женщин тоже достаточно много. Мы предоставляем все анкеты. Доноры обследованы согласно 803 приказу, по которому мы работаем».

Как правило, в большинстве случаев беременность после ЭКО наступает с первой или со второй попытки. Главное – как можно раньше обратиться к специалистам, ведь время здесь – решающий фактор.

Екатерина Пешкова, Александр Смирнов