Поиск
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50

Темпы роста заболеваемости в Забайкалье замедляются

21 декабря 2022

Учеников 20 школ региона перевели на дистанционное обучение из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сегодня на заседании штаба по предотвращению распространения инфекции сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.

45 школ перешли на удаленку частично, в них закрыли 116 классов. В 10 детских садах края полностью приостановили прием детей. Еще в 13 дошкольных учреждениях не работают 14 групп. Однако, стала наблюдаться и положительная тенденция.

Светлана Лапа, руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «За последнюю неделю и за последние три недели вы примерно видите, что темпы роста замедляются, то есть с 50% на 13,6 и на 13% так же в последние недели по РФ. В этом году озабоченность вызывают у нас районы края, где и темпы выше и большое число заболеваний гриппом в организованных коллективах. По сравнению с прошлым годом в целом у нас выше заболеваемость, понятно, потому что совершенно иной грипп, достаточно развитое неблагополучие».

В прошлом году по стране чаще встречался H3N2. Сейчас как в целом по России, так и в Забайкалье в частности, основное место занимает грипп H1N1, так называемый «свиной» – сегодня на его долю приходится 84% из всех выявленных случаев. Доля гриппа из всех лабораторно выявленных случаев – 35%, что, по словам главного санитарного врача, говорит о том, что регион выходит на пиковые показатели по заболеваемости. Продолжает расти число очагов гриппа. За неделю их выявлено 89 – это школы и детские сады.

Светлана Лапа, руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Очаги гриппа на прошедшей неделе были зарегистрированы в городе Чите и 17 районах, и наибольшее число очагов было в Улетовском, Балейском, Петровск-Забайкальском и Агинском районе – 5 в округе и 4 в самом районе, соответственно, эти же районы формируют и высокие уровни заболеваемости школьников».

Введенные ограничительные мероприятия из-за гриппа в некоторых районах и Чите уже принесли эффект - наблюдается снижение числа случаев заболевания, хотя показатели еще высокие – это Агинский округ, Хилокский район. На 15% на прошлой неделе снизилось заболеваемость коронавирусом в крае. Новогодние елки будут проходить исходя из эпидобстановки в конкретном районе.

Инна Щеглова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Самая главная сейчас задача – это профилактические мероприятия и вывод ребенка в случае наличия минимальных признаков ОРВИ. Это очень действенная мера. Это же касается и трудовых коллективов».

Инна Щеглова обратилась в том числе и к представителям районов – особое внимание стоит уделить профилактике заболеваемости, тем более в преддверии новогодних праздников.

Вера Асадуллина, Александр Смирнов