Поиск
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.

Руководство туберкулёзной колонии заверило в безопасности сточных вод из ЛИУ-4 в Чите

17 ноября 2022

Накануне съемочная группа телеканала «Забайкалье» стала невольным свидетелем прорыва канализации в лечебно-исправительной колонии № 4. В данном учреждении отбывают наказания преступники, болеющие туберкулёзом различной степени тяжести. Однако, как заверяет руководство колонии, произошедший инцидент хоть и неприятен, но совсем не опасен. ЛИУ-4 имеет собственную систему очистки сточных вод, которая гарантированно уничтожает любые зловредные бактерии, в том числе и палочку коха, возбудитель туберкулёза.

Одно дело обычная городская канализации и совсем другое - сточные воды, которые образуются в результате жизнедеятельности людей, болеющих серьёзными инфекционными заболеваниями. Именно поэтому на территории ЛИУ-4 была установлена собственная автоматизированная система предварительной очистки.

Андрей Савватеев, заместитель начальника ФКУ ЛИУ-4: «Насколько мне известно, данная станция она поставлена только в ЛИУ-4. В городских учреждениях я тоже такой не видел. И в наших исправительных учреждениях тем более таких станций очистки нет. В течение последних нескольких лет у нас Управление по Забайкальскому краю всё-таки проработало этот вопрос, с федерального бюджета были выделены деньги».

Система очистки пятикратная. На первом этапе свежие, но дурно пахнущие, сточные воды попадают в специальный резервуар. В нём находится биологический ил - это смесь бактерий и простейших микроорганизмов. Эти инфузории и рачки питаются другими бактериями. Для ускорения процесса разложения в воду с помощью компрессоров подаётся воздух. В последующих трех резервуарах происходит тот же самый процесс, единственное отличие между ними – это наличие сеток разного диаметра для улавливания мусора. Самый важный этап – пятый. На нём приводится в исполнение высшая мера наказания для всех возбудителей опасных для человека болезней, в том числе и для палочки Коха.

Андрей Савватеев, заместитель начальника ФКУ ЛИУ-4: «Здесь происходит смешивание уже непосредственно рабочего раствора, гипохлорита натрия. Мы его ползучем в канистрах, концентрированный раствор. Для приготовления раствора добавляем сюда 4 литра концентрированного раствора. Далее дозаполняем эту ёмкость холодной, питьевой водой. Перемешивается мешалкой. И с помощью двух насосов дозировано по этой трубочке подаётся в резервуар для обеззараживания сточных вод».

После обеззараживания уже совсем безопасные для человека сточные воды попадают в общую городскую канализационную систему.

Даниил Ботвинский, Никита Дроздов