Накануне съемочная группа телеканала «Забайкалье» стала невольным свидетелем прорыва канализации в лечебно-исправительной колонии № 4. В данном учреждении отбывают наказания преступники, болеющие туберкулёзом различной степени тяжести. Однако, как заверяет руководство колонии, произошедший инцидент хоть и неприятен, но совсем не опасен. ЛИУ-4 имеет собственную систему очистки сточных вод, которая гарантированно уничтожает любые зловредные бактерии, в том числе и палочку коха, возбудитель туберкулёза.
Одно дело обычная городская канализации и совсем другое - сточные воды, которые образуются в результате жизнедеятельности людей, болеющих серьёзными инфекционными заболеваниями. Именно поэтому на территории ЛИУ-4 была установлена собственная автоматизированная система предварительной очистки.
Андрей Савватеев, заместитель начальника ФКУ ЛИУ-4: «Насколько мне известно, данная станция она поставлена только в ЛИУ-4. В городских учреждениях я тоже такой не видел. И в наших исправительных учреждениях тем более таких станций очистки нет. В течение последних нескольких лет у нас Управление по Забайкальскому краю всё-таки проработало этот вопрос, с федерального бюджета были выделены деньги».
Система очистки пятикратная. На первом этапе свежие, но дурно пахнущие, сточные воды попадают в специальный резервуар. В нём находится биологический ил - это смесь бактерий и простейших микроорганизмов. Эти инфузории и рачки питаются другими бактериями. Для ускорения процесса разложения в воду с помощью компрессоров подаётся воздух. В последующих трех резервуарах происходит тот же самый процесс, единственное отличие между ними – это наличие сеток разного диаметра для улавливания мусора. Самый важный этап – пятый. На нём приводится в исполнение высшая мера наказания для всех возбудителей опасных для человека болезней, в том числе и для палочки Коха.
Андрей Савватеев, заместитель начальника ФКУ ЛИУ-4: «Здесь происходит смешивание уже непосредственно рабочего раствора, гипохлорита натрия. Мы его ползучем в канистрах, концентрированный раствор. Для приготовления раствора добавляем сюда 4 литра концентрированного раствора. Далее дозаполняем эту ёмкость холодной, питьевой водой. Перемешивается мешалкой. И с помощью двух насосов дозировано по этой трубочке подаётся в резервуар для обеззараживания сточных вод».
После обеззараживания уже совсем безопасные для человека сточные воды попадают в общую городскую канализационную систему.
Даниил Ботвинский, Никита Дроздов