За первое полугодие 2022 года в Забайкалье число уголовных дел по незаконной вырубке леса увеличилось на 17%. В преддверии дня работника леса корреспонденты РТК встретились с мастером Верхне-Читинского участкового лесничества и узнали, чем на самом деле занимаются лесники и насколько сложно ловить черных лесорубов.
Марс Ашрафович немного застенчивый, но добродушный лесник с большим стажем и необычным для наших земель именем. Почти тридцать лет мужчина сторожит читинские леса от браконьеров, незаконных рубок и помогает тушить пожары, чтобы сохранить и сберечь наше зеленое наследие.
Марс Абузгильдин, мастер леса Верхне-Читинского участкового лесничества: «(А как в целом устроена ваша работа, чем вы занимаетесь? – вопрос корреспондента) Все, что в лесу, какая работа нужна – всем этим и занимаемся. Посадки, охрана».
Работа несложная, но ответственная, признается мужчина, иногда приходится проводить недели в разъездах. С широкой улыбкой вспоминает жену – говорит, за десятки лет совместной жизни она давно привыкла к частым пропажам мужа и почти не переживает. Только во время пожаров, когда бывает очень непросто.
Марс Абузгильдин, мастер леса Верхне-Читинского участкового лесничества: «Большие пожары были, но мы совместно с КГСАО, с работниками эти пожары тушили и люди отлично справлялись, все зависит от организованности, дружные люди. Конечно, большие пожары были, большие гектары».
В лесники Марса Ашрафовича жизнь занесла случайно – по образованию он сварщик. Но спустя почти тридцать лет мужчина рад, что судьба сложилась именно так, ведь он по-настоящему любит свою работу и всецело ей отдается. За это время в работе случалось много хорошего и плохого, были и случаи, когда он сталкивался с черными лесорубами и помогал ловить злоумышленников.
Марс Абузгильдин, мастер леса Верхне-Читинского участкового лесничества: «Конечно, много незаконных порубок было, все это, как говорится, зафальсификсировано по протоколам».
За первые полгода 2022-ого в Забайкалье число уголовных дел по незаконной вырубке леса увеличилось на 17%, во многом это заслуга и лесников - с начала года в регионе уже провели почти 5 тысяч рейдов по лесам, а ведь лучше них лесные угодья не знает никто.
Марс Абузгильдин, мастер леса Верхне-Читинского участкового лесничества: «Поздравляю работников леса с праздником, желаю здоровья, благополучия и всего самого наилучшего».
Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов