Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
УПРАВЛЕНИЕ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ ГРАЖДАН ОТ 18 ДО 50 ЛЕТ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(3022) 26-62-71

Александр Осипов вручил ключи от новой спецтехники для нужд ЖКХ главам районов Забайкалья

13 сентября 2022
 / 
Редакция

Из краевой столицы в районы края. На площади Ленина состоялось торжественное вручение ключей от специализированной техники для нужд муниципальных ЖКХ. В некоторых районах, где до сих пор за водой необходимо отправляться на реку, вооружившись санями в зимнее время, этих автомобилей действительно ждут. О том, как проходило вручение и как будут использоваться новые машины, расскажем далее.

Они недавно прибыли из Набережных Челнов, всё еще пахнут новой резиной, но уже готовы к службе в самых отдаленных уголках Забайкальского края. Современные специализированные машины – водовозки и вакуумные автомобили для откачки нечистот – были приобретены региональным министерством ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи в рамках договора лизинга и достанутся муниципалитетам на безвозмездной основе.

Александр Суханюк, и.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края: «Парк техники достаточно устаревший, где-то ее вообще нету. Понятно, что мы этими поставками полностью потребность не перекрыли. Но, скажем так, я надеюсь, что это станет хорошей традицией, потому что мы уже первый такой договор заключили в 2020 году – 51 машину выдали. Вот сегодня распределяем еще 33».

С главной площади Читы эта техника отправится прямиком в 24 района. Там, где еще отсутствует централизованное водоснабжение и водоотведение, такие автомобили – на вес золота. Так, например, в связи с программой по установке теплых туалетов в селах, ассенизационные машины теперь пользуются большим спросом. Вместо старого Газ-53 в Красный Чикой отправляется новый. Преимущества, как говорится, на лицо.

Виктор Затока, водитель: «Тоже с бочечкой, но бочечка поменьше, похуже. Эта побольше. Та 4х-кубовник, а эта уже 5. Двигатель другой совсем. Таких двигателей первый раз я вижу на таких машинах. Ёмкость уже усилена. Те же были слабенькие. Да? А эти сейчас набандаженные идут капитально. Насосы уже другие. Да вообще – вещь. Со стороны пока. Но покажет. Время покажет».

А вот Забайкальский район получил ключи от водовозного автомобиля.

Александр Мочалов, глава муниципального района «Забайкальский район»: «Мы очень нуждаемся в этой технике. А водовозки – это аварийный запас воды. Во время аварийного отключения – подвоз к многоквартирным домам, в частный сектор. То есть для нас это очень важно».

Вручал технику губернатор Забайкалья Александр Осипов. После торжественной передачи ключей глава региона лично пообщался с водителями, узнал об условиях будущего обслуживания полученных автомобилей и пожелал каждому успехов в эксплуатации.

«- Вы будете на ней ездить?

- Я.

- Ну, успехов вам в эксплуатации. Кто у вас будет машину-то обслуживать?

- Ну, мы машину передаем клубу ЖКХ, он у нас еще пока как клуб. И у них есть механик».

По словам представителей власти, первоначально в этом году для нужд муниципальных ЖКХ планировалось закупить 61 единицу техники, однако из-за геополитической ситуации с поставками возникли проблемы. Тем не менее, удалось не только выполнить часть договоренностей, но и осуществить их без повышения закупочных цен, и, несмотря ни на что, программа будет реализовываться и в следующем году.

Екатерина Пешкова, Максим Лобачёв