Неутешительная статистика – по данным сайта «Трезвая Россия», показатели алкоголизации населения в Забайкальском крае превышают средние по стране. Но борьба с пьянством в регионе ведется различными методами. Одной из таких акций является День трезвости, который проводится на площади Ленина уже в пятый раз. О масштабной межведомственной программе, которая помогает забайкальцам жить без алкоголя, расскажет Екатерина Пешкова.
«- Существует ли в Забайкалье проблема пьянства?
- Да, очевидно, она существует.
- Пьянство? Конечно!
- Выражается в том, что людям нечего делать, поэтому они пьют. Мало у нас каких-то мероприятий развлекательных, чтобы у нас народ отдыхал душою, а не садился за бутылку».
То, что проблема пьянства в Забайкалье существует, известно всем. Но мало кто знает, что 11 сентября в России традиционно отмечают День трезвости. История этого праздника насчитывает уже более ста лет и имеет православные корни.
Иерей Антоний Горбунов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи: «Сегодня – день усекновения главы Иоанна Предтечи, то есть в этот день он пострадал, ему отрубили голову. Он был трезвенником. Он был таким человеком аскетичным, постником, и обличал пороки человеческие. Именно в этот день устроен праздник – Всероссийский день трезвости – это очень символично, Иоанн Предтеча как раз ходатайствует и молится за нас в этот день особо, когда мы идем и проповедуем это».
Сегодня православная традиция постепенно обрастает социальными аспектами. Уже пятый год под руководством Краевого наркологического диспансера на главной площади Читы собираются не только представители епархии, но и врачи, сотрудники ГИБДД, представители общества анонимных алкоголиков, а также волонтеры. В рамках Дня трезвости на дорогах города прошла совместная акция Госавтоинспекции и врачей-наркологов «Трезвый водитель всегда победитель» и опрос населения, который помог выяснить, поддерживают ли читинцы вынос алкоточек за пределы Читы. Кроме того, волонтеры раздавали листовки и проводили агитационную работу с детьми и молодежью. Специалисты утверждают, что такие меры имеют свой результат.
Валентина Сапунова, заместитель председателя региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье»: «У них глаза загораются, когда говоришь о другом пути – о трезвости. Понимаете? И вот это радует. Очень радует. Замечательно. Молодежь, они отказываются пока от алкоголя. В этой конкурентной ситуации они хотят занять престижную нишу, выглядеть приличнее, заработать побольше, здоровым быть. И всё, я думаю, что у нас получится».
День трезвости – не единственная мера борьбы с алкоголизмом в регионе. Сейчас в Забайкальском крае набирают обороты и другие инициативы, которые работают весь год. К ним, например, относится и программа «Трезвое село», которая уже принесла свои результаты. В ходе профилактической работы селу Ульяновка Шилкинского района удалось полностью отказаться от алкоголя. И на этом организаторы не планируют останавливаться.
Валентина Сапунова, заместитель председателя региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье»: «Ну, конечно, мы сейчас хотим вот создать какую-то тоже конкурентную основу, вроде соревнования - село с селом. И какие-то преференции надо бы подумать выделять. Ну, водовозку им купить, трактор купить, я не знаю. Ну, чтоб какая-то была заинтересованность. Без этого ну никак».
День трезвости не только привлекает внимание общественности к проблеме. Такие мероприятия порой могут стать настоящим спасением для тех, кто непосредственно столкнулся с алкоголизмом в своей жизни. Ведь чтобы бороться с пьянством, нужно говорить о нем и предлагать альтернативы.
Екатерина Пешкова, Никита Дроздов