В Борзинском районе введен режим ЧС. Из-за выпадения обильных осадков и низкой водопропускной способности дренажных систем канализации от подтопления пострадали 25 жилых домов и 25 приусадебных участков с населением 60 человек. Какой еще ущерб был нанесен Забайкальскому краю, узнал РТК.
Нынешним летом река Кручина полностью оправдала свое название для жителей села Ильинка Читинского района. Стихия смыла защитную дамбу и повредила мост, отрезав населенный пункт от внешнего мира. Затоплены 15 жилых домов и более 20 приусадебных участков. На место происшествия выехал заместитель губернатора Забайкальского края Александр Костенко. Работают сотрудники МЧС, привлечены волонтеры.
Виктор Машуков, глава Читинского района: «Мост через реку Кручина, сегодня ночью выпали обильные осадки, второй рукав Кручины – поднялась вода на метр семьдесят. Береговую опору правую смыло, занесло ее метров на 30. И сейчас вот проезда в село Ильинка нет. Эвакуация людей затруднена».
В поселке Кокуй Сретенского района река Мыгжа подмыла пешеходный мост и подтопила многоквартирные дома. Местными властями организованы аварийно-восстановительные работы.
Рост уровня воды продолжается и на реке Читинка. ДНТ «Шишкино остров», которое, по словам сотрудников МЧС, также является одним из проблемных мест Читинского района, тоже начало тонуть.
Ирина Кузьмина, жительница территории бывшего ДНТ «Шишкино остров»: «На улице Лесная уже вода вышла, крайние дома, где вы снимали, там у них уже в ограде вода. Там они уже курочек подняли, готовятся снимать урожай, который можно снять уже. МЧС приезжали, вчера даже с квадрокоптером ездили тут, снимали. У нас, кому надо уехать – все уже уехали. А кто здесь живет, нам некуда эвакуироваться. И никто не собирается эвакуироваться. Сходим в храм, помолимся. Коллективно».
В столице Забайкалья ливневые дожди тоже оставили свой след. Огромные лужи образовались возле оптовых баз на Лазо, по улице Авиационной и на КСК.
Екатерина Пешкова, корреспондент: «А это центр города. Район Диспетчерской. Очень символично, что именно здесь находится администрация Читинского района».
Здесь же огромная лужа на проезжей части. Прямо на пешеходном переходе. Перебраться на противоположную сторону дороги можно, но не вполне обычным способом.
А так после дождей выглядит улица Ивановская. Затопило местные СТО. В прошлом году здесь был проведен ремонт дороги, сделан специализированный резервуар, который, к сожалению, на сегодняшний день не выдерживает ливневого потока. По словам жителей, воду из него откачивали всего трижды за все лето.
Дмитрий Ружицкий, управляющий СТО: «Топит нас в этом году уже третий раз. Сейчас в данный момент сильный потоп, с ущербом. У нас в данный момент машины стоят, которые мы ни выгнать, ни загнать не можем. Ладно мы, люди пострадали. То есть рядом вот участок женщины, вот она да. Она проснулась сегодня с тем, что у нее просто все утопило. Сделали, вроде как, дорогу, вроде как, все хорошо, все замечательно, но сделали бы объем нормальный – было бы все по-другому».
По данным Гидрометцентра, в ближайшие три дня дождливая погода в регионе сохранится. Велика вероятность подтопления дорог, мостов и приусадебных участков.
Екатерина Пешкова, Антон Носов