Около 2 тысяч швейных изделий отличного качества за два месяца. Корреспонденты РТК побывали в лечебно-исправительном учреждении № 4 и лично убедились в том, что труд облагораживает.
Екатерина Пешкова, корреспондент: «Швейные машины шумят, и кипит работа. Нет, мы не на швейной фабрике. Мы находимся в лечебно-исправительном учреждении города Читы».
Ремонт автотранспорта, изготовление столярных изделий, металлоконструкций и даже пластиковых окон – список местной продукции достаточно широк. Например, совсем недавно лечебно-исправительное учреждение №4 заключило еще один контракт на пошив специализированной одежды для читинской противочумной станции.
Андрей Соколов, начальник лечебно-исправительного учреждения Читы: «Первоначально был договор на изготовление небольшой партии продукции швейного направления. Были халаты и иная спецодежда. После того как мы его завершили, заказчик пожелал, так сказать, продолжить работу вместе с нами. Ну, и на сегодняшний день заключен контракт более чем на 700 тысяч рублей. Это и халаты, и костюмы рабочие, и утепленные костюмы как для женщин, так и для мужчин».
Большая часть полученных денег пойдет на оплату труда. Остальные средства будут направлены на улучшение условий содержания осужденных. При этом заказчики всегда высоко оценивают изделия на предмет цена-качество. Конкурентоспособным ее делает федеральный закон, позволяющий оформить договор без проведения аукциона. Кроме того, радуют и сроки исполнения: быстро отработать контракт получается еще и за счет опыта трудящихся.
В приоритете осужденные, имеющие исполнительные листы. В силу действующего законодательства каждый такой заключенный обязан за время своего пребывания под стражей погасить иск, назначенный ему судом. Кроме того, труд помогает решить и организационные вопросы.
Андрей Соколов, начальник лечебно-исправительного учреждения Читы: «Как говорят сами заключенные, срок идет быстрее, когда они трудоустроены, когда чем-то заняты. В общей сложности у нас в учреждении выводится ежедневно на работы порядка 50 человек, по швейному направлению – 22 человека».
Для заключенного Михаила Вершинина, работающего в раскройном цехе, труд стал возможностью не только оплатить исковое обязательство, но и в прямом смысле сократить назначенный срок. Сегодня ему уже удалось добиться изменения режима содержания. В дальнейшем он планирует поскорее вернуться на свободу и устроиться механиком. Вот и старается изо всех сил. А при слове «дом» его глаза начинают светиться. Теперь уже по- доброму, по-человечески.
Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев