30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон.
Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: "Мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Данное решение не позволит Киеву спекулировать на тему надвигающего продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части черного моря".
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.
Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: "В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены два взвода реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град» в районах Светлодарское и Авдеевка, а также два артиллерийских взвода «Гиацинт-Б» в районе Авдеевки Донецкой Народной Республики".
Министерство обороны РФ заявило, что 29 июня состоялся равный обмен военнослужащих. Практически все освобожденные, - раненые или тяжелораненые. Им уже оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: "Он был организован и проведен по прямому указанию Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, поскольку жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, — это самая главная задача. Всё остальное потом".
По словам помощника министра внутренних дел ЛНР Виталия Киселева, украинские власти не доставляют в город Лисичанск лекарства и гуманитарную помощь. Мирное население отказывается покидать город. Они ждут русских солдат и скорейшего освобождения от националистов.
Виталий Киселев, помощник министра внутренних дел ЛНР: "Гайдай, который рассказал, что они там завезли огромное количество лекарств, которых хватит не на один месяц, – все это чушь полная. Точно также и по гуманитарной части, все это только красивые слова о том, что они оказывают до сих пор помощь жителям Лисичанска".
Взрыв, прогремевший в центре Херсона, является терактом со стороны украинских сил. Об этом заявила заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Екатерина Губарева. Она уточнила, что взрыв произошел в результате срабатывания СВУ, которое не содержало поражающих элементов. Никто не пострадал, была разрушена колонна ограждения одного из зданий. По словам женщины, террористический акт направлен на запугивание жителей.