Цветы для той, которую спас три года назад. Надежда Цыбикова со слезами на глазах вспоминает 21 июня 2019 года. День, когда она чуть не потеряла двоих сыновей и сама не стала жертвой бурного течения.
Надежда Цыбикова: "Так как камни острые, они были все в тапочках, один потерял тапочек, побежали они за этим тапочком и провалились в яму. Начали тонуть. Мы сидели далеко, метров 30 от самой речки, я пока бежала, они уже оба тонули".
Сейчас это место выглядит совсем по-другому. Берег уже давно отсыпали, течение не такое сильное, да и от былой глубины ничего не осталось. Купаться здесь стало в разы безопаснее, но все же это не санкционированный пляж, а значит, спасателей на нем нет.
Младшего сына Надежды спасло самое настоящее чудо - ниточка из дацана на его руке. Мальчик зацепился ею за поваленное дерево и только таким образом его не унесло течением, он смог дождаться помощи. Женщина уверена – это был подарок Всевышнего, впрочем, как и Алексей. Мужчина уже собирался уезжать с пляжа, но когда услышал крики о помощи, не раздумываясь, бросился в воду.
Алексей Максимов: "Сначала побежал к Надежде, потому что увидел, что второй парень там - на том берегу лежало просто старое дерево, он как бы вроде на нем зафиксировался, уже не исчезает под водой. Схватил Надежду, у нее ребенок на руках. Тоже были моменты, что и я тонуть начинал, потому что не сразу среагируешь".
С того момента и Надежда и ее дети с особой осторожностью относятся к воде, никто из них не желает повторения страшной истории, ведь в следующий раз Алексея рядом может не оказаться. Женщина пыталась найти спасителя своей семьи через социальные сети, но все попытки провалились. И вот спустя столько лет она, наконец, смогла сказать ему «спасибо».
Екатерина Бакшеева, Евгений Нафигов.