Поиск
ВЫКУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02
В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА» (УЛ.АНГАРСКАЯ, 44) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР КИНОБАРА В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА». САНКНИЖКА. ТЕЛЕФОН 8(3022)44-99-64
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК И УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35

Загадочная багуловая линия появилась в центре Читы

22 июня 2022
 / 
Редакция

Заменили QR-коды о прививках на коды с аудиогидом. Четыре цифровых проекта по развитию туризма появились в Чите. Среди них таблички на зданиях с краткой историей, адресные указатели, сенсорные экраны с фотографиями и туристическими маршрутами города, а также багуловая линия. Этот проект в формате аудиоэкскурсии бархатным голосом рассказывает, кто построил здание, как оно выглядело, для чего использовалось раньше и какая организация использует памятник архитектуры сейчас.

Любовь Ожегова, начальник управления международных связей и туризма администрации Читы: "Багуловая линия охватывает 15 самых известных достопримечательностей нашего города, они являются визитными карточками Читы. Линия везде нарисована, но сейчас в городе есть места, где ведётся ремонт, в том числе и по тротуарам". 

В администрации обещали дорисовать недостающую часть линии после окончания ремонта тротуаров. Хотя эта деталь не мешает читинцам и гостям города уже прогуливаться в компании аудиогида: примерно треть опрошенных людей уже имеет представление о том, что из себя представляет проект багуловой линии, часть читинцев захотели прогуляться по маршруту.

Скачать аудиогид можно на телефон – приложение называется izi.TRAVEL. Приложение синхронизируется с местоположением и подберет фрагмент для вас. Можно посетить и сайт с одноимённым названием, чтобы прослушать все экскурсии по городу без установки приложения.

Линия спустя лишь месяц после нанесения уже нуждается в обновлении цвета – кое-где она, как хамелеон, позеленела, возможно, краска вступила в реакцию с тротуарной плиткой. Хотя это не самая большая сложность, с которой столкнулись городские чиновники: были замечены типичные выходки вандалов. 

Любовь Ожегова, начальник управления международных связей и туризма администрации Читы: "Уже был факт неприятный, вырвали одну из вот этих архивных картинок из стенда. Это была неожиданность для нас".  

Не семимильными шагами, но Чита всё-таки движется по пути к культурному, историческому и архитектурному развитию. И четыре проекта тому живое подтверждение. Осталось только научиться всё это наследие беречь.

Анастасия Сизикова, Евгений Нафигов.