В Чите состоялся традиционный благотворительный турнир по хоккею с шайбой, приуроченный ко Дню защиты детей. В этом году все собранные командами деньги отправятся детям Донбасса, эвакуированным с Украины на территорию России, в Белгородскую область. Подробности у съемочной группы РТК.
День Защиты детей в крае завершал благотворительный турнир, на котором помимо традиционной товарищеской встречи на льду ветеранов читинского хоккея, была важная цель - помочь детям-сиротам Донбасса, эвакуированным на территорию России с Украины. Идея проводить такие турниры принадлежит первому губернатору Забайкалья Равилю Гениатулину. Он со своими единомышленниками уже больше 15 лет собирает денежные средства в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Вот и сегодня такая поддержка необходима как никогда.
Равиль Гениатулин, экс-губернатор Забайкальского края: «Надо помочь детям, которые оказались без родителей в детских домах на территории России, детей с Донбасса. Во время войн страдают больше всех дети и старики, да и вообще есть выражение, о цивилизованности общества говорят о том, как общество относится к детям и старикам. Конечно же, надо помочь этим ребятишкам, которые еще не осознают, что с ними произошло, поэтому маленькая помощь, поддержка будет, безусловно, полезна и приятна, да и все участники, я думаю, будут вспоминать по-доброму то участие, которое состоится».
Турнир получился короткий, так как участие в нем приняли всего четыре команды: «Мангазея», «Динамо», «Забайкалье» и «Администрация», однако очень важный. Спортсмены любители и профессионалы объединились ради общего дела, в независимости от того, кем они являются вне ледяного поля.
Денис Алёкменский, участник благотворительного турнира по хоккею: «Все собрались немножко по другому поводу, отметить праздник, встретиться, пообщаться, потому что контакты – это великая сила. Этот спорт, конечно, объединяет и, вы сами видите, сколько сейчас молодёжи задействовано именно в хоккее и в спорте. Конечно, это здорово».
Победителя в турнире не было, однако главная задача выполнена. Команды и спонсоры соревнований собрали более 180 тысяч рублей. Вся сумма уже в ближайшие дни будет перечислена на счёт детского дома в Белгородской области.
Григорий Онипер, Константин Васильев