Школьник из Забайкалья потратит премию от губернатора на запчасти для нового изобретения
Сегодня на региональном конкурсе «Будущее Забайкалья» заместитель председателя правительства региона Татьяна Цымпилова вручила 20 одаренным детям денежную премию губернатора. На что потратят выигрыш гении в области науки, искусства и спорта и чего им стоила эта победа, выясняли корреспонденты РТК.
Двадцать талантливых школьников со всего края встретились сегодня в детском технопарке «Кванториум». Тут и так всегда большая концентрация одаренных детей, но сегодня они пришлю сюда не за знаниями, их гордо называли «будущим Забайкалья» и вручили премию губернатора Забайкальского края в размере 10 тысяч рублей.
Татьяна Цымпилова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Дерзайте! И дальше продолжайте прославлять наш Забайкальский край! Потому что независимо от того, где вы окажитесь завтра, в первую очередь будут смотреть где вы получили свои первые знания, где вы родились».
Например, Олег Дейс занимается работотехникой с детства, любовь к науке привил отец, ходит на занятия и сюда в «Кванториум». Выигранные деньги планирует потратить на приобретение запчастей для своей новой работы. Для гексапода потребуется материалы для корпуса, платы, камеры.
Олег Дейс, ученик многопрофильной гимназии №12: «Гексапод – спасательно-разведывательное устройство. Этот работ призван помогать людям. Он должен будет лазить в завалах, также может искать пропавших людей в лесу. Пока что этот проект в разработке, так что все еще впереди».
А вот Анастасия Савельева из Первомайского выиграла в конкурсе в номинации естественнонаучная деятельность. В ее биографии все идеально, по классике: отличница, танцует в ансамбле и ни раз становилась победителем и призером различных конкурсов и научных конференций.
Анастасия Савельева, ученица Первомайской средней общеобразовательной школы №3: «Подогревает веру в свои силы. (На что планируешь потратить 10 тысяч рублей, есть какой-то план? – вопрос корреспондента) Я еще точно не думала, но скорее всего вложу их в образование, какие-то, возможно, обучающие курсы приобрету. (Какая сфера тебя интересует? – вопрос корреспондента) Я бы хотела сейчас изучать языки, думаю на счет курсов по английскому языку».
Конкурс «Будущее Забайкалья» впервые прошел и стал ежегодным по инициативе первого губернатора Забайкальского края Равиля Генниатулина. Ежегодно премией награждают самых талантливых школьников.
Валерия Афанасьева, Константин Васильев