Ежедневно заболевших коронавирусной инфекцией в Забайкалье фиксируется стабильно меньше 100 человек. Однако расслабляться жителям региона и отказываться от средств индивидуальной защиты слишком рано. Исполняющий обязанности главного врача краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов рассказал РТК о показателях заболеваемости в крае и вероятности возникновения новой волны COVID-19.
По словам Сергея Лукьянова, по сравнению с летом и осенью 2021 года, сейчас гораздо меньшему проценту пациентов с коронавирусом требуется госпитализация.
«На пиках волны, которая была связана со штаммом коронавируса «Дельта», самым таким злокачественным, агрессивным штаммом, примерно 2/3 до 70% больных требовали госпитализации. Сейчас мы госпитализируем примерно 10-15% от всех пациентов, кто заболевает коронавирусом. Примерно на 80% снизилось количество госпитализируемых пациентов в отделении реанимации интенсивной терапии, соответственно меньше тяжелых больных, меньше больных в реанимации, меньше смертей».
Исполняющий обязанности главного врача краевой клинической инфекционной больницы также добавил, что, когда на территории региона и всей страны бушевала «Дельта», то были пациенты всех возрастов, в частности было очень много молодых от 20 до 40 лет, которые, как правило, имели тяжелые сопутствующие заболевания. Были и смертельные случаи среди молодежи. Также фиксировалось большое количество пациентов в группе риска – людей старше 65 лет с хроническими заболеваниями.
«Сейчас собственно эта группа риска осталась, еще выше поднялась возрастная планка. Как правило, это люди 80+, которые имеют целый букет тяжелых сопутствующих заболеваний - по 3-4 тяжелых сопутствующих заболевания. И собственно за счет декомпенсации этих болезней они и тяжелы. И вторая категория – это дети. Чем меньше ребенок, тем тяжелее у него протекает новая коронавирусная инфекция. Это дети, как правило, до года, это недоношенные дети, дети с врожденными аномалиями в развитии и дети с пороками сердца», - добавил пульмонолог.
Сергей Лукьянов отметил, что существует весьма высокая вероятность новой волны заболевания COVID-19.
«Мы видим в некоторых странах, в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском бассейне, подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекции. Мы ожидаем, по прогнозу наших эпидемиологов, Роспотребнадзора, очередную волну летом, осенью. Вот сейчас у нас такой относительно спокойный период наступил – с низким уровнем заболеваемости. Низким уровнем госпитализации. Вот сейчас самое время для того, чтобы те, кто не вакцинировался еще – вакцинироваться, а тех, у кого подошли сроки – получить ревакцинацию, повторную вакцину», - уточнил исполняющий обязанности главного врача краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов.