Поиск
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
В КИНОКОМПАНИЮ (Г.ЧИТА, УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ ТЕЛ.: 8(3022)35-36-35
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55

Стая собак обосновалась у детского сада в Сосновом бору в Чите

11 апреля 2022
 / 
Редакция

Собачья семья прочно обосновалась в Сосновом бору рядом с детским садом №97, две взрослых дворняги и три щенка. Жители опасаются за себя и своих детей, четвероногие соседи не очень-то и дружелюбны. Однако, активных действий не принимают.

Метсные жители: «Мешают здесь, пацаны бегают рядом, а черт его знает, что на уме у них».

По словам жителей Соснового бора, собаки рядом с детским садом уже привычная картина. Тут появилось на свет, выжило и окрепло не одно поколение городских дворняг. Место обитания типичное - несанкционированная свалка рядом с гаражами и газгольдерной. Идеально, чтобы укрыть потомство от непогоды. Бонусом - домашняя еда. Жители сами приносят сюда объедки и сокрушаются о том, что собаки вот-вот выживут с этой территории их самих.

Магераб, местный житель: «Вот эти появились, наверное, уже больше месяца, где вот так. Иногда появляются большие собаки, конечно, они опасны для детей, но вот эти маленькие щенки, я думаю, они маленькие и они не могут».

Людмила Климова, местный житель: «Они, конечно, представляют опасность, и с детьми тут не совсем хорошо ходить с маленькими».

Поведение бродячей собаки предугадать невозможно, тем более, если она ощенилась. Защитить выводок для них первостепенная задача. Чтобы отвести ребёнка в детский сад или забрать уже вечером, приходиться идти как раз мимо их логова. Да и сам детский сад уже не раз подвергался атакам, собаки забегают на территорию и норовят присоединиться к прогулке какой-нибудь ясельной группы.

Светлана Лаптеног, работник детского сада №97: «Они лезут, видите мы даже под воротами заварили, сделали. (– К вам залазили? – вопрос корреспондента) Залазили даже к нам. Куда-то изолировать нужно, там, во-первых, мусора сколько натаскали они, видели, наверное, изолировать их конечно, нужно».

Брачный период у животных уже в полном разгаре и эта собачья семья лишь одна из немногих в Чите. Питомники для безнадзорных животных ещё в процессе строительства, но собаки ждать не будут, они следуют инстинктам и размножаются. Напомним, если вы увидели стаю бездомных собак рядом с вашим домом, садиком или школой, сообщите по номерам телефонов: 23-00-43 в рабочее время или в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефонам: 35-50-06 и 35-50-07 (оба номера круглосуточные).

Григорий Онипер, Антон Носов