Поиск
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ. ТЕЛ: 8-924-378-25-19
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
В ТК ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ВОДИТЕЛЬ, ГРУЗЧИК, ОПЕРАТОР. ТЕЛ.: 8-914-470-68-54
Срочно требуется промывальщик геологических проб и разнорабочий. тел. 8-914-436-07-80
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА» (УЛ.АНГАРСКАЯ, 44) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35

Забайкальские садоводы: «Край сможет обеспечить себя цветами»

1 апреля 2022
 / 
Редакция

В местных тепличных комплексах Читы сейчас выращивают сотни сортов горшечных и десятки разновидностей цветов под срез. Однако, спросом такие комплексы пользуются лишь у некоторых предпринимателей. Готовы ли наши аграрии заменить подсанкционные растения своим ассортиментом, узнали корреспонденты РТК.

Ирина Барахоева, предприниматель: «Разнообразие: петуньи, посмотрите, какая фуксия-красавица».

Хризантема, цикламены и больше 35 сортов петуньи. Здесь можно найти горшечный цветок на любой вкус. На сегодняшний день за пестрым ассортиментом сюда приезжают лишь несколько предпринимателей из Читы. Как говорит сама Ирина, покупатели в сторону тепличного хозяйства пока просто-напросто не смотрят. Но это лишь дело времени.

Ирина Барахоева, предприниматель: «Вот это всё сидит у нас, все маточники вегетативной петунии, у нас более где-то 35 сортов. Мы их также черенкуем черенками. Вот это маточник сам сидит, его можно черенковать до бесконечности. Поэтому петуньей мы можем в принципе обеспечить фактически всю Читу».

Более того, введённые санкции стали дополнительным стимулом, чтобы подумать о расширении. Сейчас на территории две теплицы, в одной из них выращивают цветы круглый год. А в другой - в основном рассаду, которая уже этим летом будет высажена на городские клумбы. Флористам всегда есть, что предложить.

Ирина Барахоева, предприниматель: «Мы вот по осени в прошлом году выращивали хризантему, и поэтому я считаю, что мы что-то можем предложить для цветочных магазинов: горшечные цветы, хризантему срезочную. Поэтому пока о большом, допустим, количестве сказать не могу. Но в три магазина точно сможем предложить свою продукцию. Это по срезке, а по горшкам, в большое количество можем магазинов. Лишь бы был спрос, предложения у нас есть».

Что касается хризантемы, то опыт выращивания уже есть, а вот с остальными цветами придется подучиться. Из самых капризных - королева цветов роза, но и с ней при должном уходе, в этом хозяйстве готовы найти общий язык. Садовые разновидности уже имеются. Проблем с луковичными растениями, которые заказывали раньше из Голландии, тоже можно избежать. В тепличных хозяйствах на юге России этим вопросом уже всерьез занялись.

Анастасия Сажина, Константин Васильев