Поиск
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В КИНОКОМПАНИЮ (Г.ЧИТА, УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ ТЕЛ.: 8(3022)35-36-35
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.

Арахлейский мусор уберут, но долг в 157 тысяч рублей останется

31 марта 2022
 / 
Редакция

Видео стихийной свалки, образовавшейся возле мусорного контейнера на берегу озера Арахлей, излюбленного места отдыха всех забайкальцев, разместили сегодня коллеги с информационного портала Чита.ру.

Очевидец: «Просто не мог проехать мимо, потому что если бы в свое время на Иване не отстояли бы, чтобы убрали такие контейнеры от озера Иван, то сейчас было бы такое же, как творится на озере Арахлей. Звонили же тоже, вот я в свое время звонил в министерство природных ресурсов, говорил, что не вздумайте такое делать, у вас будет вот такое вот. На что мне сказали, что, куда вы, мол, лезете, мы там лучше вас знаем, что такое, мол, не может случиться. А на самом деле вот оно случилось. То есть, если бы вот этот контейнер здесь не стоял, то вот этот весь мусор бы не попал бы в Арахлей».

Мы связались по телефону с начальником отдела по обращению с ТКО регионального минприроды Тамарой Микаелян. По ее словам, в прошлом году был подписан договор на вывоз 11 бункеров, в которых отдыхающие оставляли мусор. Но администрация Читинского района не погасила задолженность перед региональным оператором за два месяца прошлого года до сих пор. Сумма долга составляет 157 тысяч рублей

Тамара Микаелян, начальник отдела по обращению с ТКО министерства природных ресурсов Забайкальского края: «На 2022 год коллеги из администрации Читинского района не заключили с «Олероном» договор. Но, учитывая, что и в зимний период достаточно много отдыхающих на наших озерах, мы попросили и Читинский район и «Олерон» все-таки вывозить этот мусор. Я честно не понимаю, почему администрация не принимает мер для того, чтобы заключить договор, ведь в рамках действующего законодательства нет никаких препон и никаких препятствий для того, чтобы это сделать, но вот коллеги уклоняются от этого. На первый квартал договор не заключен был и не заключен до сих пор. «Олерон» вывозил мусор. В январе они не вывозили, а в феврале они вывозили. Сегодня там вывоз будет обеспечен. Но все-таки нужно понимать, что Читинский район несет повсеместную ответственность за его состояние».