Центральный районный суд Читы вынес приговор бывшим министру финансов Марине Кирилловой и министру территориального развития Забайкальского края Виктору Паздникову. По данным следствия, с 2016 по 2018 годы при участии других фигурантов дела они скрыли от налоговых органов 265 миллионов рублей. Для этого использовался расчетный счет Фонда развития Забайкальского края.
Бывшие вице-премьеры регионального правительства Виктор Паздников и Марина Кириллова стали фигурантами уголовного дела о сокрытии от налоговой 265 миллионов рублей, выделенных правительством региона в качестве субсидии компании ЗабТЭК. Деньги осужденные по договорённости с руководством крупнейшей коммунальной компании края направили в Фонд развития Забайкальского края, а после на погашение долгов предприятия перед поставщиками угля.
Пресс-секретарь УФСБ РФ по Забайкальскому краю: «Чтобы обойти данные ограничения фигурантами была создана видимость отсутствия денег на счетах ЗабТЭК. В этой связи в период с 2017 по 2018 годы предусмотренные субсидии с краевого бюджета перечислялись не на расчётный счёт предприятия ЖКХ, а на счета Фонда развития Забайкальского края. Уже с них денежные средства направлялись поставщикам угля».
Наталья Савченко, судья Центрального районного суда Читы: «Признать Кирилову Марину Вениаминовну виновной в совершении преступления и назначить наказание в виде штрафа в размере 1 миллион 700 тысяч рублей. Признать Паздникова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде штрафа в размере 1 милион 700 тысяч рублей».
После оглашения приговора подсудимые остались недовольны решением суда и собираются подавать апелляцию.
Марина Кириллова, подсудимая: «Да, конечно, все будут подавать апелляцию, потому что эта ситуация забылась, то есть то, что было в 2017 году это никто не помнит. В 2019 вдруг возбуждено дело. Причём в основу взяты прослушивания телефонных переговоров между мной и Паздниковым, в котором мы ищем способ оплатить уголь».
Григорий Онипер, Антон Носов