Своих не бросаем. Гуманитарную помощь жителям Донбасса и военнослужащим, неравнодушные забайкальцы собирали больше двух недель. Серьезный вклад внесли жители Читинского, Краснокаменского, Карымского, Приаргунского и Красночикойского районов, а также помогли железнодорожники из Амурской области. За короткий срок удалось собрать более 7 тонн гуманитарного груза, который уже через неделю будет отправлен в Ростовскую область.
В коридорах офиса партии «Единая Россия» не протиснуться, всюду бутилированная вода, коробки с едой, канцелярией, мылом и шампунями, а также упаковки с пелёнками и детскими игрушками. Больше двух недель неравнодушные забайкальцы приносили сюда предметы первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской народных республик. От чистого сердца и с благими намерениями было собрано больше 7 тонн гуманитарного груза, а также более 15 миллионов рублей уже перечислено в Ростовский благотворительный фонд, деньги из которого пойдут всё туда же – беженцам с Донбасса.
Екатерина Фисун, руководитель Регионального исполнительного комитета Забайкальского отделения партии «Единая Россия»: «Сегодня самое основное, что дети включились в этот процесс, они осознают, что происходят военные действия, у нас ребятишки отправили ангелочков, и мы начали собирать письма военнослужащим, чтобы они себя берегли и защищали нашу родину».
Загружать и комплектовать большой объём гуманитарной помощи помогали волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Целая бригада ускорила такой важный процесс. Встав в длинную цепочку, девушки и юноши при поддержке своих наставников ловко и синхронно заполнили большой грузовик.
Екатерина Плющик, волонтёр Забайкальского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Каждая вещь, вода, это всё очень нужно беженцам и люди в этом сейчас крайне нуждаются».
Машина с гуманитарным грузом отправится на промежуточный пункт, где будет доукомплектована совместно с читинскими предпринимателями. Беженцы получат вещи уже через неделю. А если понадобится, пункт сбора откроется вновь, всё зависит от обстановки в стране.
Григорий Онипер, Антон Носов