Поиск

Три золотые медали завоевал забайкалец Андрей Верхотуров на чемпионате ДФО по плаванию

10 марта 2022

Забайкалец Андрей Верхотуров стал трёхкратным чемпионом Дальневосточного федерального округа по плаванию. Спортсмен завоевал золотые медали в трех дистанциях: 50 и 100 м на спине и 400 м комплексным плаванием. Всего в Чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по плаванию, который проходит с 8 по 11 марта во Владивостоке, участвуют 25 забайкальских пловцов.

Впервые команда из 25 спортсменов в возрасте от 14 лет из Забайкалья смогла выехать на подобные соревнования. Поддержку региональной Федерации плавания оказала компания «Удоканская медь». Она оплатила проезд, проживание, питание сборной края. Также компания приобрела спортсменам парадную форму. Как рассказал президент Федерации плавания Забайкальского края Александр Старицын, для спортсменов важна соревновательная практика.

«Во Владивосток поехали все перспективные ребята. Для них это возможность испытать себя в условиях пятидесятиметрового бассейна с достаточно сильными соперниками. Впервые за много лет сборная Забайкальского края выступает в полном составе. К сожалению, на осеннее зональное первенство прошлого года смогли поехать лишь 7 спортсменов», - добавил глава Федерации.

Отмечается, что из забайкальских спортсменов помимо Андрея Верхотурова за два первых соревновательных дня также отличился Пётр Захаров. В Первенстве ДФО он занял второе место на дистанции 400 м комплексным плаванием.

Президент Федерации плавания Забайкальского края Александр Старицын добавил, что по результатам Чемпионата и первенства ДФО будет сформирован состав сборной Забайкальского края для участия в Чемпионате и Первенстве России.