Компания «Агинский мясокомбинат» запустила производство консервированного мяса в Агинском районе Забайкальского края. Завод ежемесячно будет выпускать 40 тысяч банок консервов для жителей региона и отправки в соседние территории. Инвестиционный проект с капитальными вложениями в 2,5 млн рублей реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Об этом сообщается на сайте Заксобрания Забайкальского края.
«Получив статус резидента ТОР «Забайкалье», комбинат начал закупать скот для убоя и реализации мясной продукции по краю и в Бурятию. Скот приобретаем у местного населения, в крестьянско-фермерских хозяйствах. В процессе переработки в связи с регионализацией стали производить большие объемы бескостного мяса в ассортименте и пришли к выводу, что необходимо запускать дополнительный вид производства – мясные консервы. По сравнению с другими способами консервирования, баночные консервы могут длительно храниться в обычных складских условиях. Их легко транспортировать и можно употреблять без дополнительной обработки. Поэтому закупили линию и теперь можем заняться производством консервированной говядины и баранины в жестяной таре», – рассказал генеральный директор ООО «Агинский мясокомбинат» Данил Алажинов.
Отмечается, что земельный участок площадью около 44 тысяч квадратных метров с инфраструктурой и необходимые помещения для организации нового производства инвестор арендовал у муниципального района на территории пгт. Агинское. Цех оснащен, установлена линия по производству консервов и дополнительное оборудование – парогенератор, фаршемешалка.
Руководитель проекта рассчитывает, что он окупится в ближайшие два года.
«Надеемся, что спрос на консервы мясокомбината будет стабильно высоким. К тому же мы учли мнение аналитиков, которые утверждают, что закупка продуктов «про запас» у населения всегда пользовалась популярностью», – добавил Данил Алажинов.
По данным «Анализа рынка мясных консервов в России», подготовленного BusinesStat в 2020 году, их производство в стране за 2015-2019 годы выросло на 4,4%: с 226 тысяч тонн до 235 тысяч тонн. Согласно оценке влияния коронавируса и прогнозам на 2020–2024 годы, в России продажи мясных консервов в рознице увеличатся на 6,7%. Опираясь на эти данные, «Агинский мясокомбинат» планирует ежемесячно выпускать 40 тысяч банок мясных продуктов, готовых к употреблению. Герметично закупоренная в жестяную тару и прошедшая стерилизацию продукция, отмеченная товарным знаком «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток», в ближайшее время поступит на полки забайкальских торговых сетей, а затем и в соседнюю Бурятию.
Напомним, на данный момент на территории опережающего развития «Забайкалье» в стадии реализации находятся 38 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 201 млрд рублей, которые рассчитаны на создание 10,3 тысяч рабочих мест. Резиденты фактически вложили более 92,2 млрд рублей и создали 2,8 тысячи рабочих мест. Семь проектов успешно реализованы, предприятия вышли на операционную деятельность. Забайкальские инвесторы выпускают пеллеты из отходов деревопереработки, высокоточные отливки чугуна и стали по новейшим технологиям, спецтехнику для горнодобывающей и других инфраструктурных отраслей, запустили логистические комплексы для хранения широкой линейки грузов, в том числе СПГ и иностранных товаров на срок до трех лет.