Губернатор Забайкальского края на оперативном совещании правительства края дал поручение подготовить корректировки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который, по мнению Александра Осипова, в условиях нашего региона неисполним. К этой работе планируют подключить депутатов Государственной Думы от Забайкальского края, сенаторов, краевых законодателей, а также представителей регионов, где проблема бездомных собак также актуальна.
Оперативное совещание регионального правительства сегодня началось с минуты молчания в память о трагически погибшей девочке в поселке Домна. Это не первый случай нападения собак на детей в Забайкалье, результатом которого стала смерть ребенка. Жители Читы и районов края не первый год просят очистить улицы от опасных животных.
«Мы не будем выпускать этих собак, будем просить изменения в федеральном законодательстве. Мы понимаем, что их выпускать нельзя, об этом говорили неоднократно. Придется еще раз принимать решение самостоятельно. И обязательно доработать, предложить конкретные формулировки вместе с профильным комитетом Госдумы, с нашими депутатами, предложить поучаствовать другим регионам, в которых пространство или климатические условия делают неисполнимым этот закон, который по большей части может работать нормально только внутри больших городов», - уточнил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
В Чите за прошедшую неделю были отловлены 53 бездомные собаки, 35 агрессивных особей останутся в специализированных вольерах и больше на улицы города их не выпустят.
По словам руководителя администрации городского округа «Город Чита» Александра Сапожникова, с сегодняшнего дня будет увеличено количество бригад, занимающихся отловом животных, ежедневно будут отлавливать от 20 до 30 особей за день. Он также добавил, что от граждан поступает очень много заявок. За неделю направлены заявки на отлов животных по 60 адресам.
Еженедельный отчет о ситуации с распространением коронавируса традиционно представила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа. За прошедшую неделю заболеваемость в крае выросла на 70%.
По словам Светланы Лапы, наибольший прирост по возрастным группам 18-19 и 30-49 лет, наименьший в группе от 65 лет и старше. По детскому населению: рост заболеваемости по всем возрастным группам. Наиболее существенный в возрастной группе 15-17 лет и 7-14 лет.
Отправлять всех детей на удаленное обучение пока не планируется. Сейчас в крае на карантине находятся 26 классов в школах и семь групп в детских садах. Кроме того, по информации заместителя председателя правительства края Татьяны Цымпиловой, на госпитализацию отправляется только 10% заболевших, остальные находятся на амбулаторном лечении. Сегодня таких пациентов более 4,5 тысяч.
«В связи с этим на площадке городской поликлиники №4 открыли отделение дистанционного мониторинга. Врачи в телефонном режиме будут заниматься обзвоном, лечить через телефон, координировать лечение амбулаторных больных. Развернутых коек у нас осталось в том же количестве и почти 42% у нас занятых на сегодня коек», - добавила Татьяна Цымпилова.
22 января в край поступила первая партия вакцины для детей «Спутник-М». Пока только 720 доз. В первую очередь вакцина будет направлена в социальные учреждения и на прививки детей из неблагополучных семей.