Все улицы Читы, включенные в план нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году, ввели в эксплуатацию после ремонта. Общая протяженность обновленных дорог составила почти 26 километров, сообщает пресс-служба минстроя Забайкалья.
В сообщении отмечается, что при ремонте применяется комплексный подход: не только заменяется дорожное покрытие, но и проводится ремонт инженерных сетей, обустройство остановок, парковок, пешеходных переходов.
«В этом году впервые на дорогах Читы установили «плавающие» люки, тротуары вымостили плиткой. На Кочеткова отремонтировали водоотводный коллектор, а на Ивановской его построили. Сейчас основная задача - заранее обсудить с ресурсниками их планы по ремонту сетей на следующий год и синхронизировать с графиком дорожных работ. Это необходимо для более эффективной организации ремонтной кампании 2022 года, в том числе в части удобства для автомобилистов», - процитировали в пресс-службе главу регионального минстроя Дмитрия Ватагина.
Наиболее протяженными объектами нацпроекта в Чите в этом году стали Кутузовский проезд, 40 лет Октября, Агинский тракт и улица Чкалова. Самый короткий участок - улица Угданская.
«Начались работы и по объектам, по которым поступало большое количество обращений от жителей краевого цента. Речь идет о старте капитального ремонта улицы Горького, а также подготовке к реконструкции улицы Новобульварной от Шилова до Журавлева. Контракт с подрядной организацией по ней планируется заключить до конца этого года. Кроме того, с 1 декабря в Чите после капитального ремонта запустили движение по Каштакскому мосту, который обрушился во время наводнения 2018 года», - уточнили в пресс-службе.
Сейчас городская администрация формирует перечень объектов для ремонта по национальному проекту в 2022 году. Предварительно туда включены участки улиц Ленинградской, Промышленной, Кирова, Коханского, Богомягкова и других. Окончательный список будет утвержден после общественных слушаний и станет известен к концу года.