Четверых забайкальцев наградят медалями Законодательного Собрания края. Соответствующий проект постановления был утвержден депутатами на внеочередном заседании парламента края. Медалями Законодательного Собрания парламентарии решили наградить: председателя Совета Каларского округа Аркадия Громова, директора Читинского педагогического колледжа Татьяну Алёшкину, а также активистов Забайкальского союза десантников Николая Ёлгина и Павла Полякова. Об этом сообщается на сайте Заксобрания края.
«Заслуженный работник правоохранительных органов Читинской области, ветеран труда Аркадий Громов работал депутатом четырех созывов Совета Каларского района, должность председателя занимает с января 2021 года. Он принимал активное участие в формировании органов местного самоуправления. Им лично разработано 73 нормативно-правовых акта, в которых особое внимание уделено проблемам в области здравоохранения, образования, социальной защиты и поддержки коренного населения района. Медаль Аркадию Владимировичу присвоена за заслуги в сфере государственной и общественной деятельности», - говорится в сообщении.
Заслуженный работник образования Читинской области Татьяна Алешкина удостоена медали краевого парламента за значительный вклад в повышение культурно-гуманитарного уровня. По сведениям Заксобрания края, Татьяна Алешкина в отрасли образования работает более 30 лет. Под ее руководством в Читинском педагогическом колледже реализуются инновационные программы, а студенты стабильно становятся победителями региональных и международных научно-практических конференций.
Также медалями Заксобрания Забайкалья решили наградить активистов «Забайкальского союза десантников и ветеранов войск специального назначения». Так, по данным краевого парламента, заместитель председателя союза Николай Ёлгин является одним из самых активных участников этой общественной организации и всё своё свободное время посвящает патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В то же время медали за общественную и благотворительную деятельность удостоен Павел Поляков, отличник пограничной службы, награжденный медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», который состоит в Забайкальском союзе десантников с момента его образования.
«По его инициативе на базе Союза создана школа «Патриот». Павел Яковлевич принимает участие в организации уроков мужества, военно-патриотической игры «Зарница». При его непосредственном участии была проведена работа по увековечиванию памяти нашего земляка, Героя России Александра Богомолова», - добавили в ведомстве.