Поиск
В ЧАСТНУЮ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ТРЕБУЮТСЯ: ПОЖАРНЫЙ, ВОДИТЕЛЬ КАТ. С С ОПЫТОМ РАБОТЫ. ВАХТА 30/15, З/П ОТ 120 ТЫС. ТРЕБОВАНИЯ: ОБРАЗОВАНИЕ 11 КЛ., ВОЗРАСТ ДО 50 Л., ОТСУТСТВИЕ СУДИМОСТИ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. ТЕЛ.: 8-902-564-77-82 И 8-914-131-00-98.
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
В КОМПАНИЮ ТК ПЕКО ТРЕБУЮТСЯ: СБОРЩИК ЗАЯВОК, ГРУЗЧИК, КЛАДОВЩИК, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ.ТЕЛ. 8-914-470-68-54
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ТЕЛ.:8-914-140-26-63
ТЕЛЕКАНАЛ «ИЗВЕСТИЯ ЧИТА» ПРИМЕТ НА РАБОТУ ВОДИТЕЛЯ КАТЕГОРИИ В НА СЛУЖЕБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ГРАФИК. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТ 35 ТЫС.РУБ. ТЕЛ.:8-924-502-46-67
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ ТЕЛ.: 8-914-131-60-02

Тренерам Забайкалья вернут статус педагога

1 декабря 2021
 / 
Редакция

Проект регионального закона, которым законодательно закрепляется понятие "тренер-преподаватель", одобрен комитетом по молодежной политике и спорту Заксобрания Забайкальского края. Об этом сообщается на сайте органа власти.

Поправки в региональный закон "О физической культуре и спорте" вызваны изменениями федерального законодательства, которые должны вступить в силу в январе 2023 года. С этого времени тренеры, которые обучают детей в спортивных школах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами и социальными гарантиями. Все спортивные учреждения также получат статус образовательных, c едиными требованиями к работе и системой контроля.

"На реализацию закона нужны значительные финансовые вливания, ведь при получении педагогического статуса тренер автоматически переходит в указную категорию. Для учреждений это серьезное увеличение бюджета. Обсуждение закона на стадии его принятия Госдумой было бурным, но центр дал понять, что переход будет компенсирован из федерального бюджета. Каким образом, мы пока не понимаем, но сроки вступления закона в силу определены, мы будем обязаны его реализовывать", - процитировали на сайте замминистра физической культуры и спорта Забайкалья Елену Борисову.

По её словам, есть риски не уложиться в сроки по обязательному лицензированию спортивных учреждений.

"Согласно закону все образовательные программы будут привязаны к федеральному стандарту – это хорошо, но для получения лицензии нужно привести в соответствие материально-техническую базу. Только для учреждений минспорта требуется дополнительно 17,5 миллиона рублей – это только лицензия, база у нас нормальная. А вот у детско-юношеских спортивных школ, подведомственных минобру, она слабая, ее нужно приводить в нормативное состояние, а это очень большие деньги", - привели на сайте слова Елены Борисовой.

Депутат Дарима Доржиева предложила уже сейчас включиться в работу по подготовке к реализации нововведений, взять этот вопрос на парламентский контроль.

"Вступление в силу закона повлечет многоступенчатые изменения, здесь много нюансов. Все нормативные акты требуют тщательной проработки, мы ничего не должны упустить. Требования к лицензированию очень жесткие, знаю из собственной практики. Вопрос по поводу досрочной пенсии для тренеров так и не урегулирован. Поэтому считаю, что нашему комитету нужно взять этот вопрос на контроль", - процитировали её в Заксобрании.