В УФСИН России по Забайкальскому краю завершился региональный этап Всероссийского конкурса православной иконописи «Канон» по теме «350-летие Петра I: секулярный мир и религиозность».
Конкурс православной иконописи «Канон» прошел в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Об этом сообщается на официальном сайте УФСИН по Забайкалью.
«Согласно объявленной теме работы участников конкурса православной иконописи могли посвятить святым, жившим в синодальную эпоху Российской империи. Так, в мероприятии приняли участие конкурсные работы, подготовленные осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях края», - говорится в сообщении.
Жюри выбрали несколько икон с изображением архангелов и святых. Но лучшей по общему призванию стала работа осужденного из ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, в которой мастер не только изобразил максимально реалистично святого равноапостольного князя Владимира, но и оформил в красивую рамку. Второе место заняла икона осужденного ИК-8 УФСИН России по Забайкальскому краю «Архангельский собор». Третье место занял осужденный ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю, который представил картину «Адмирал Ушаков».
Призеры подготовительного регионального конкурса «Канон» поощрены почетными грамотами, а работа-победитель, отметили в жюри, отправится на завершительный Всероссийский этап конкурса в Москву.
Православный конкурс для осужденных «Канон» проводится с 2013 года. Организаторами являются Синодальный отдел по тюремному служению Русской Православной Церкви и ФСИН России.