В Забайкалье спасли лебедя, отбившегося от стаи и обреченного на зимовку в замерзающем пруду у реки Нерча. Об этом сообщили в ЦУРе по Забайкалью.
"Жительница села Михайловка Нерчинского района, которая приютила лебедя, написала в группу ЦУР в Инстаграме: «Помогите найти лебедю дом и уход. Был найден на реке». Сотрудники ЦУР передали обращение в ветеринарную службу Забайкальского края. В тот же день лебедя осмотрели врачи Нерчинской станции по борьбе с болезнями животных. По их словам, птица совершенно здорова, но сильно истощена", - говорится в сообщении.
По словам ветеринаров на днях лебедя привезут в Читу и передадут сотрудникам контактного зоопарка «Радуга».
«Для птицы уже готовят теплое место. Месяц лебедь, как и полагается, проведет на карантине под наблюдением ветеринаров. А дальше посмотрим… Но я думаю, что он уже не улетит от нас, ведь птица будет уже домашней и не сможет на воле прокормить себя сама. Будет жить в нашем зоопарке» - процитировали директора контактного зоопарка «Радуга» Виталия Шляхту.
Охотники-любители называют две причины, по которым лебедь не улетел в теплые края: либо ко времени перелета его молодой организм еще не окреп, либо он отбился от стаи. Для Забайкалья случаи обнаружения этих птиц поздней осенью – не редкость. В прошлом году в том же Нерчинском районе спасли от гибели двоих лебедей.