Во время государственной регистрации брака в отделах загс Забайкалья разрешили присутствовать только молодоженам. Меры предприняты из-за распространения коронавируса, сообщается на официальном портале региона.
«В ноябре прошлого года число участников свадебной церемонии было ограничено до десяти человек. Сегодня мы вынуждены отказаться от присутствия приглашенных и сократить это число до двух – жениха и невесты. Подобные ограничения призваны снизить вероятность заражения коронавирусом», – процитировали на портале руководителя регионального департамента загс Ольгу Корягину.
Введены и другие ограничения в отделах загс, расположенных на территории Читы. По предварительной записи будет проводиться личный прием граждан по вопросам регистрации перемены имени, внесении исправлений, выдаче повторных документов и расторжению брака.
Регистрация рождения и смерти проводится в рабочем порядке. Все посетители должны находиться в масках, обрабатывать руки антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.
Подать заявление о регистрации брака можно через портал Госуслуг. В этом случае дата регистрации автоматически устанавливается через месяц от подачи заявления, на срок более месяца ее можно регулировать.