Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Забайкалье» в начале ноября провело учения среди подрядных организаций, осуществляющих содержание федеральных дорог региона. Цель учений – проверка степени готовности к работе в зимний период, отработка взаимодействия всех служб при ликвидации последствий возможного снегопада. Об этом сообщается на сайте Упрдор «Забайкалье».
«По легенде в 10.00 ситуационный центр Упрдора информировал подрядные организации об осложнении дорожной ситуации на определенных участках федеральных трасс вследствие обильного снегопада. По сигналу диспетчерских служб снегоуборочная техника незамедлительно выдвинулась на участки для предполагаемой расчистки и обработки опасных участков противогололёдным материалом. Передвижение снегоуборочной техники отслеживается в режиме реального времени с помощью системы ГЛОНАСС, что позволяет не только оценить реальный объем выполненных работ, но и скорректировать маршрут и скорость движения машин», - говорится в сообщении.
По результатам учений установлено, что снегоуборочная техника прибыла на место своевременно, была готова к выполнению работ по обеспечению безопасного проезда по федеральным автодорогам региона.
Отмечается, что в учениях участвовали восемь подрядных организаций, которые для работ по снегоочистке задействовали 52 единицы специализированной дорожной техники.
Всего в 2021-2022 годах, по данным Упрдор «Забайкалье», для работ по зимнему содержанию федеральных автодорог региона подготовлено 176 единиц дорожной техники. Для обработки проезжей части сделан запас фрикционных противогололедных материалов (смеси песка и отсева дробления щебня) около 18 тысяч м3, который будет пополняться по мере необходимости.