Ухудшение погоды ожидается 9-10 октября в Забайкалье: осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильные, усиление ветра до 15-20 м/с. При ухудшении погодных условий и выпадении осадков возможны нарушения работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи. При налипании мокрого снега возможны происшествия, связанные с провисанием, перехлестом и обрывом проводов, а также повреждение опор и металлоконструкций. Об этом сообщается на сайте МЧС России по Забайкальскому краю.
В ведомстве добавили, что ожидаемая непогода грозит осложнением обстановки на дорогах, увеличением случаев травматизма среди людей.
«Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Порывы ветра лучше переждать в помещении. Будучи на улице держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. Обходите оборванные провода, раскачивающиеся ставни, вывески и транспаранты», - добавили в региональном управлении МЧС России.
Рекомендуется, по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте. В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем, так как при сильном порывистом ветре возгорания значительно быстрее распространяются.
Напомним, о неустойчивой погоде в выходные в Забайкалье сообщили в региональном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.