29 сентября на пленарном заседании депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края поддержали обращение белгородских законодателей к Правительству РФ, в котором идёт речь о включении образовательных организаций в перечень объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ. Об этом сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.
Комментируя инициативу белгородских коллег, председатель комитета по молодёжной политике и спорту Георгий Шилин обратил внимание, что сейчас охраной школ в основном занимаются частные охранные предприятия, в которых не всегда работают профессионалы.
«К большому сожалению, такие трагедии, как в Перми и Казани, как ни страшно об этом говорить, становятся закономерностью. В этом отношении решать надо быстро, потому что за всеми этими трагедиями стоят человеческие жизни. После трагедии в Казани я уже обращался к нашему сенатору от Забайкалья Сергею Михайлову с просьбой поднять на уровне Российской Федерации вопрос о том, чтобы охраной школ занимались профессионалы, коими являются сотрудники нацгвардии», - процитировали в пресс-службе Шилина.
Отмечается, что по предварительным подсчетам стоимость услуг по охране образовательных учреждений Росгвардией составит для Забайкалья более миллиарда рублей в год. Поэтому необходимо добиться федерального финансирования.